内容正文:
人教版数学四年级下册
租船问题
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
理解题意
①一共有32人租船游玩。
②湖边有两种船,一种可以坐 4 人,一种可以坐 6 人。
③坐 4 人的船每条租金 24 元,坐 6 人的船每条租金是 30 元。
大船: 6人乘坐需要30元, 每人应付:30÷6= 5元
大船可以乘坐6人,租金30元
小船可以乘坐4人,租金24元
小船: 4人乘坐需要24元, 每人应付:24÷4= 6元
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果坐满小船,每人需付6元。
所以租大船便宜!
方案一: 尽量租大船
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船
1条小船
还有两个空位
租金: 5 ×30+ 1 ×24=174(元)
如果不空座位,会不会更省钱?
方案二: 多租大船的前提下尽量无空位
32÷6=5(条)……2(人)
租金:5×30+1×24=174(元)
5条大船
1条小船
-1
6+2
正好租2条小船
4条大船,2条小船
租金 4×30+2×24=168(元)
174元>168元
答:租4条大船,2条小船最省钱。
租船问题策略:
阅读理解题目
找出数学信息
分析已知信息、确定方案
调整方案
验证方案
租大船
无空位
比较
课堂练习
1.四年级(2)班31名同学去春游,想一想,怎样租车最省钱?
可坐4人,租金30元
可坐9人,租金50元
策略 和 方法:
1、尽量租大车
2、尽量坐满
面包车:50 ÷9=5(元) ······5 (元)
小轿车:30 ÷4=7(元) ······2 (元)
31 ÷9=3(辆) ······4 (人)
50×3+30=180(元)
2.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
大车 :900÷40=22(元)······20元
小车: 500÷20=25(元)
租大车便宜
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
3.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案二合算
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案一合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
3.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
$