内容正文:
8
堂弧练10罗色
第四章
表内除法(二)
第1课时用7和8的乘法口诀求商
1.
李薯薄薯薯薯著
李薄幸薯薯薄李
薯喜善毫密等薯
(1)一共有多少只蜜蜂?
☐○☐=☐(只)
口诀:
(2)21只蜜蜂,每7只一排,可以排几排?
☐○☐=□(排)
想:(
)七二十一
(3)21只蜜蜂,排成3排,平均每排有几只?
□O□=□(只)
想:三(
)二十一
2.算一算。
5×7=
4×8=
3×8=
35÷7=
32÷4=
24÷3=
35÷5=
32÷8=
24÷8=
myin
数学·二年级下册
教师评分:
家长签字:
西堂篮10月@
3.吹泡泡。
64÷8=
14÷2=
56÷7=
40÷8=
32÷8=
(16÷2=
49÷7=
28÷4=
7÷7=
4.看图填一填。
醉醉醉醉
42÷6=
口诀:六(
)四十二
42÷7=
口诀:(
)七四十二
40÷5=
口决:五(
)四十
40÷8=
口诀:(
)八四十
5
数学·二年级下册
教师评分:
家长签字:
西堂瓜练10身宠
第2课时用9的乘法口诀求商
1.看图填一填。
6×9=
口诀:
54÷9=☐
54÷6=
想:(
)九五十四
想:六(
)五十四
2.算一算,填一填。
)九三十六
八(
)七十二
4×(
)=36
8×(
)=72
36÷4=(
72÷(
)=8
36÷9=(
72÷(
)=9
3.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列。(填算式)
24÷3
45÷5
27÷9
48÷8
63÷9
)>(
)>()>(
)>(
Y
(m
数学·二年级下册
教师评分:
家长签字:
8
通堂娃10另产
4.算一算。
18
9
48
6
42
÷
三
7
72
÷
8
7
9
18
2
5.在
里填上“>”“<”或“=”。
40÷5
72÷8
9
2×4
16÷2
36÷6
8
32÷4
25÷5
24÷4
6
有18元钱,能买几个键子?
如果买羽毛球呢?
¥
2元
3元
Mr
数学·二年级工下册
教师评分:
家长签字:
堂瓜练10月多
第3课时解决问题
8元个
7元杯
?元/盒
(1)明明有56元钱,可以买几个汉堡?
①理解题意:
每个汉堡(
)元,求(
)元可以买几个汉堡,就
是求(
)里面有几个(
),用(
)法计算。
②列式解答:
☐○☐=□(
想:()()五十六
口答:可以买(
)个汉堡。
(2)欣欣有54元钱,买了6盒巧克力,平均每盒巧克力
多少钱?
7%
数学·二年级下册
教师评分:
家长签字:
通堂小连10色
2.算一算。
40÷8=
28÷7=
45÷5=
36÷9=
48÷6=
35÷5=
56÷7=
21÷3=
72÷9=
3.
52元/双
32元/顶
8元/副
4元/双
(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?
(2)妈妈用100元钱买了一双鞋后,剩下的钱还可以买
几副手套?
75
数学.二年级工册
教师评分:
家长签字:……
……8
3.D
4.(1)略
(2)旋转旋转平移
5.略
第3课时
解决问题
1.12
2.1234
3.③
4.(1)第二个。(2)第二个。
5.略
整理和复习
1.()()(√)()()(√)()()
2.(1)B(2)A(3)A
4.103040
5.D
第四章表内除法(二)
第1课时用7和8的乘法口诀求商
1.(1)3×721三七二十
(2)21÷73三
22
rmm
107
数学·二年级下册
m
”…方”””…”””≤”
(3)21-÷37七
2.355732842483
3.从上到下:7-4785-7881
4.(1)7七6六(2)8八5五
第2课时ⅳ用9的乘法口诀求商
1.54六九五十四6-六9九
2.从上到下:四-99-4九。99-8
3.45÷524÷3-63÷948÷8-27÷9
4.2663899
5.<==ⅵ<><
6.18÷2=9(个)18÷3=6(个)
第3课时解决问题
1.(1)①856568除②56÷87-个《七八7
(2)54÷6=9(元)
2.549487878
3.(1)32÷4=8(双)
(2)100-52=48(元)48÷8=6(副)
整理和复习
1.从上往下:5-359288975
2.+-_÷-×÷
数学·二年级下册
日______mγ