内容正文:
二年级数学上册人教版——易错题达标训练
1. 丽丽在超市买了1支牙膏和2支牙刷,共用去18元。已知1支牙膏的价钱等于4支牙刷的价钱。算一算,1支牙膏和1支牙刷各多少元?
2. 二(1)班24人分成甲、乙、丙三个组做游戏。如果从甲组调1人去乙组,再从乙组调3人去丙组,这时三个组的人数相等。那么原来三个组各有多少人?
3. 一根12米长的绳子,一段一段地剪,剪了3次。如果每段剪得同样长,每段长多少米?
4. 丽丽在超市买了1支牙膏和2支牙刷,共用去18元。已知1支牙膏的价钱等于4支牙刷的价钱。算一算,1支牙膏和1支牙刷各多少元?
5. 一个筐里装了50个苹果,另一个筐里装了一些梨。如果从梨筐里取出18个梨,那么梨筐里剩下的梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?
6. 康康做一道减法题时,把减数个位上的6看成了9,把减数十位上的9看成了6,结果得出的差是72,正确答案是多少?
7. 王叔叔要把一根10米长的木棒锯成相等的5段,每锯一次需要2分钟。一共需要多少分钟?
8. 今年爸爸40岁,妈妈38岁。当爸爸妈妈两人的年龄合起来是82岁时,爸爸多少岁?
9. 张爷爷要在鱼塘的周围建围栏,每隔9米放一根木桩,一共放了8根木桩。张爷爷的这个鱼塘一周有多长?
10. 王伯伯要在一个正方形的鱼塘四周种树,每条边都要种10棵树(四个顶点上都要种一棵)。王伯伯一共要种多少棵树?
11. 小亮家有个闹钟,每小时比标准时间快2分钟。星期天上午7时整,小亮将闹钟对准,然后定了铃,想让闹钟在标准时间上午10时响铃,小亮应当将闹钟定在几时几分?
12. 甲笼里有28只兔子,乙笼里有8只兔子。在兔子总数不变的情况下,怎样调整才能使两个笼子里的兔子只数同样多?
13. 2只猫同时吃2条鱼要2分钟。按照这样的速度,4只猫同时吃4条鱼需要几分钟?
14. 一根跳绳对折一次后长6米,如果再对折一次后长多少米?这根跳绳全长多少米?
15. 小红和小丽想买同一支笔,小红缺1元8角,小丽缺1元2角。如果用她们的钱合买这支笔,钱正好。这支笔的价格是多少元?
16. 小明今年6岁,爸爸对小明说:“你长到10岁的时候,我正好40岁”。爸爸今年多少岁?
学科网(北京)股份有限公司
$