应用题精编 6 小数的加法和减法 7 图形的运动(二)-【金奖口算】2022-2023学年四年级下册数学同步练(人教版)

2023-04-14
| 2份
| 8页
| 357人阅读
| 1人下载
河南青橙教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

6小数的加法和减法 小数加减法 1.(2022·河南济源市期末)某小学的同学利用周日收集废纸。第一周 收集了29.5千克,第二周比第一周少收集了3.62千克。第二周收集 了多少千克? 2.(2022·四川南充市期末)在我国第七次人口普查中,城镇有9.02亿 人,乡村比城镇少3.92亿人。乡村有多少亿人?全国有多少亿人? 3.张叔叔去书店买一本《格林童话》和一本《安徒生童话》,他要付给营 业员多少钱? 将补室话 28.5/本 14.4/本 4.爸爸和明明的身高分别是多少米? 我比妈妈 高0.18米 我比爸爸 矮0.27米。 1.63米 妈妈 爸爸 明明 20 小数加减混合运算 1.(2022·江西抚州市期未)一本《趣味数学》售价7.88元,比一本《航 天员的故事》贵1.93元。东东要买这两本书,付给售货员20元,应找 回多少元? 2.(2022·河南洛阳市期末)在2020年5月29日的“县长直播带货”活 动中,嵩县的酸奶果粒麦片19.9元/箱,羊妙妙山羊奶34.9元/箱,茵 陈汁68元/箱,李老师各买了一箱,他需要用微信支付多少元? 3.(2022·河南新乡市期末)小刚去超市购物,购物小票被弄脏了,请算 一算,一个冰糕多少钱? 编码 名称 单价 数量 余额 1004239.9 2 19.8 百心 107022 1.3 4 5.2 净水 125333 10 冰糕 成收金额 40.00 现会 100.00 交易找岁 60.00 4.明明家四、五月份的电费是98.5元,其中四月份的电费是41.26元。 五月份的电费比四月份的电费多多少元? 21 整数加法运算定律推广到小数 1.四年级一班女生900米接力赛,4位同学的成绩如下表。你能快速算 出他们完成接力赛的总成绩是多少吗? 姓名 刘丽 赵飞 李云 张雨 成绩/秒 17.4 18.8 18.6 17.2 2.(2022·四川绵竹市期末)芳芳有50元,买一副乒乓球拍用去了18.48 元,买一副羽毛球拍又用去了21.52元,她还剩多少元? 3.(2022·山西晋中市期末)把一根20.5m长的绳子剪成三段,第一、二 段共长11.6m,第二、三段共长18.4m。第二段长多少米? 4.(2022·河南洛阳市期末)洛阳被誉为“汤城”,王阿姨和王伯伯到洛 阳品尝美食,购买了15.5元的牛肉汤套餐和12.5元的豆腐汤套餐, 他们付给营业员40元,服务员应找回多少元? 22 7图形的运动(二) 轴对称和平移 1.(2022·江西上饶市期末)涂色部分占整个图形的几分之几? 2.乐乐班开展了“永远跟党走”绘画比赛,大家的作品图案精美,形状各 异,有等腰三角形、等边三角形、长方形、正方形、平行四边形、梯形。 同学们的作品形状有很多是轴对称图形,其中( )形对称 轴只有1条,( )形对称轴只有2条,( )形对称轴 只有3条,( )形对称轴只有4条。 3.(2022·江西宜春市期末)如图,下面方格纸中每个小方格的边长是 1cme 图2 图1 把图1先向( )平移( )格,再向( )平移( 格,和图2正好拼成一个( )形,可知图1和图2的总面积是 )cm。 4.先补全下面的轴对称图形,再画出向右平移6格后的图形。 23参芳答案 1四则运算 第4页解决问题 第1页加、减法的意义和各部分间的关系 1.900÷40≈23(元)500÷20=25(元) 1.378+561=939(千克) 23<25,尽量多租大客车,且坐满。 2.326+365=691(人)691<700,够坐. (14十326)÷40=8(辆)…20(人) 3.755-428=327(米) 所以租8辆大客车和1辆小客车最省钱。 4.960-469=491(千米) 费用:8×900+1×500=7700(元) 2.方案一:4×150+6×60=960(元) 5.850-325=525(元) 方案二:(4+6)×100=1000(元) 第2页乘、除法的意义和各部分间的关系 960<1000,方案一合算。 1.102×45=4590(个)4590>4500,他能打 3.方案一:买15张成人票和85张学生票。 完。 40×15+85×15=1875(元) 2.65×24=1560(棵) 方案二:全部买团体票。 3.2496÷12=208(台) 20X(15+85)=2000(元) 4.8月20日~8月31日经过了12天。 方案三:15名老师和15名学生买团体票,剩 24×12=288(页)288<298他在开学前 下的学生买学生票。 不能读完。 20×(15+15)+(85-15)×15= 5.375÷5×20=1500(千克) 1650(元) 第3页含有括号的四则运算 1650<1875<2000,方案三最省钱。 1.(540+236)÷4=194(本) 2

资源预览图

应用题精编 6 小数的加法和减法 7 图形的运动(二)-【金奖口算】2022-2023学年四年级下册数学同步练(人教版)
1
应用题精编 6 小数的加法和减法 7 图形的运动(二)-【金奖口算】2022-2023学年四年级下册数学同步练(人教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。