第三单元小数除法应用题训练(同步练习)-五年级上册数学人教版

2023-01-13
| 5页
| 362人阅读
| 8人下载

内容正文:

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练 1.一只燕子每小时可飞行170千米,一只鸽子每小时可飞行70千米,燕子飞行的速度大约是鸽子的多少倍?(得数保留一位小数) 2.紫荆食堂要去买油,每个油桶最多装4.8千克,需要购买54千克,至少要准备多少个这样的油桶? 3.一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒玩具的材料,现在比原来多做多少个? 4.小明的爸爸每冲一杯咖啡需要15克咖啡粉和8克方糖,冲完下面这袋咖啡粉,大约需要多少克方糖?(按整杯计算) 5.一辆播种机上午播种3公顷,消耗了19.8升柴油。照这样计算,下午又播种4公顷,这辆播种机一天共消耗了多少升柴油? 6.东风汽车制造厂去年前5个月共生产汽车17.5万辆,后7个月共生产汽车28.1万辆。去年平均每月生产汽车多少万辆? 7.某市住宅用户天然气收费标准:每户每月不超过50立方米(含50立方米),每立方米收费2.5元;每户每月超过50立方米,超过部分每立方米收费2.8元(不足1立方米按1立方米计算)。张芳家上个月缴纳天然气费141.8元,她家上个月最多用了多少立方米天然气? 8.蛋糕房特制一种蛋糕,每个蛋糕需要0.75千克面粉和0.25千克的奶油。李师傅领了6千克面粉做这种蛋糕,他还要领多少千克奶油才能正好把面粉用完? 9.花店用一卷15米长的丝带捆扎花束,每束花需用丝带1.2米。这卷丝带最多能捆扎多少束花? 10.买同一种草果,李阿姨在甲超市买6千克用了59.4元,王阿姨在乙超市买3千克用了30.3元。哪个超市卖得便宜些? 11.小明的爸爸带上家人开车去旅游,0.5小时行驶了50千米。照这样的速度,从家到目的地有320千米,一共需要多少小时才能到达目的地? 12.垃圾处理厂有2台同样的垃圾处理机,它们同时工作1.5小时,可以处理垃圾132千克。每台垃圾处理机每小时能处理垃圾多少千克? 13.林华的妈妈去市场买水果,她先花10元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱? 14.体育老师买了18根绳子做跳绳,每根绳子长12米,要做成长1.5米的跳绳,这些绳子可以做多少根跳绳? 15.水泥厂有18.6吨水泥,现在要用一辆卡车运到工地,卡车的载重量为2.5吨,至少需要多少次才能运完? 16.学校书法室正在装修,如果用边长是0.8米的方砖铺地,刚好需要30块,如果改成用边长是0.9米的方砖铺地,至少需要多少块? 17.小红家用15米长的篱笆靠一面墙围成一个长8米的长方形鸡栏(如图所示),鸡栏的宽是多少米? 18.刘阿姨家的果园今年共收获了160千克苹果,现在要把这些苹果全部装箱。已知每箱装7.5千克,需要准备多少个箱子? 19.妈妈去超市买单价是6.4元/千克的大米。来到超市,发现这种大米正在促销,现价是4.8元/千克,这样原来她计划买30千克大米的钱,现在可以买多少千克? 20.妈妈打算做一些奶油小蛋糕,每个用6.5克奶油。 (1)120克奶油最多可以做多少个这样的奶油小蛋糕? (2)妈妈把做好的奶油小蛋糕分装在盒子里,每盒最多装4个,至少要准备多少个盒子? 试卷第2页,共3页 试卷第3页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.2.4倍 2.12个 3.10个 4.184克 5.46.2升 6.3.8万辆 7.56立方米 8.2千克 9.12束 10.甲超市 11.3.2小时 12.44千克 13.19.2元 14.144根 15.8次 16.24块 17.3.5米 18.22个 19.40千克 20.(1)18个;(2)5个 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

第三单元小数除法应用题训练(同步练习)-五年级上册数学人教版
1
第三单元小数除法应用题训练(同步练习)-五年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。