内容正文:
新人教版数学二年级下册单元素养达标测试卷
【考查范围】第二单元 表内除法
一、认真读题、准确填空。(共25分)
1. 要计算36÷6,可以这样想:_______六三十六,商是_______。
2. 一支钢笔的价格等于两支圆珠笔的价格。芳芳用9元钱买了一支钢笔和一支圆珠笔。一支圆珠笔_______元,一支钢笔_______元。
3. 3个橙子可以榨1杯橙汁,9个橙子可以榨________杯橙汁;要榨4杯橙汁需要________个橙子。
4. 把20本图书平均分给小明和她的4个同学,每个同学分________本。
5. 二(1)班有24人一起乘车旅游,每辆车坐6人,需要_______辆车;现在有4辆汽车,平均每辆车坐_______人。
6. 在横线上填“+”、“-”、“×”或“÷”。
4________4 = 16 18________7 = 25 5________5 = 2________5
10 ________2 =5 3________5 = 15 4________3 = 2________6
7. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
24÷6_______12÷3 4×2_______16-8 3×7_______12÷2
8.
一共有_______个气球,每_______个气球一束,平均分成了_______束。
9. 把_______个桃子平均放在_______个盘子里,每个盘子里放_______个。
10.摆小棒。
(1)每3根小棒摆一个,上面的小棒可以摆________个这样的图形。
(2)每4根小棒摆一个,上面的小棒可以摆________个这样的图形。
二、反复比较、慎重选择。(共10分)
1. 计算“6÷2=3”用到的口诀是( )。
A.二六十二 B.三六十八 C.二三得六
2. 下面( )不是平均分.
A. B. C.
3. 二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.
A.1 B.2 C.3 D.4
4. 18个萝卜,每6个为一份,分成了3份.列式为( ).
A.18÷6=3 B.18÷3=6 C.6×3=18
5. 有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是( )。
A.15-3=12 B.15÷3=5 C.3×5=15
三、耐心审题、正确判断。(共10分)
1. 把18个桃子分成3份,每份一定有6个。( )
2. 每张纸能剪2张“福”字,4张纸能剪几张“福”字?列式为。( )
3. 有的口诀只能写一道除法算式。( )
4. 被除数和除数相同,商是1。( )
5. 在除法中,商一定小于被除数.( )
四、看清题目、精密计算。(共20分)
1. 直接写得数。
12÷4= 5×3= 5×6= 6×4=
9÷3= 6÷6= 25÷5= 18÷3=
24÷6= 15÷3= 30÷5= 36÷6=
2. 看图列式计算。
五、运用所学、灵活解答。(共35分)
1. 二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
2. 我们班有36人,每6人一组玩跳绳。该班同学可以分成多少组玩跳绳?
3. 小猫吃鱼.
(1)每盘有6条鱼,2盘一共有多少条鱼?
(2)如果把这些鱼平均分给3只小猫,每只小猫分得几条鱼?
4. 小刺猬摘苹果。
(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?
(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?
5.
(1)每间住6只,需要几间?
(2)平均住在3间里,每间住几只?
6. 购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?
(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?
(3)10元能买一个文具盒吗?
(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)
(参考答案)
一、认真读题、准确填空。(共25分)
1. 六 6
2. 3 6
3. 3 12
4. 4
5. 4 6
6. × + + × ÷ × × ×
7. = = >
8. 15 5 3
9. 9 3 3
10.4 3
二、反复比较、慎重选择。(共10分)
题号
1
2
3
4
5
答案
C
A
B
A
B
三、耐心审题、正确判断。(共10分)
题号
1
2
3
4
5
答案
×
×
√
√
×
四、看