内容正文:
寒假能力提升易错题巩固培优卷
三年级上册数学寒假提高卷(北师大版)
亲爱的同学,本学期的学习之旅已经结束,相信你会合理规划寒假生活,度过愉快且充实的假期,本套寒假巩固培优卷会助你补缺补差,学业更上一层楼,加油!
一、选择题
1.我们学过长度单位从大到小排列正确的是( )。
A.千米、米、毫米、厘米 B.米、千米、厘米、毫米 C.千米、米、厘米、毫米
2.李明看到的茶杯形状是( )。
A. B. C.
3.计算60÷2时,下面想法不对的是( )。
A.因为6÷2=3,所以60÷2=30 B.用小棒图来帮助计算
C.6个十除以2等于3个十,就是30 D.因为3×10=30,所以60÷2=30
4.聪聪上午8:00到校,下午4:40放学,他每天在学校的时间是( )。
A.4时40分 B.6时40分 C.8时40分 D.10时40分
5.一位数乘三位数,积( )。
A.一定是三位数 B.可能是三位数,也可能是四位数
C.一定是四位数 D.可能是五位数
6.一个减法算式,被减数增加2.5,减数不变,差( )。
A.不变 B.增加2.5 C.减少2.5
7.奇奇上午9时30分进入游乐园,2小时20分钟后离开。奇奇离开游乐园的时间是( )。
A.11时10分 B.11时50分 C.12时 D.12时50分
8.现在是“北京时间20点整”,是指( )。
A.上午8时 B.晚上8时 C.晚上20时
9.20×3+15÷5结果是( )。
A.求积 B.求和 C.求商
二、填空题
10.下面算式中的汉字各代表多少?
我=( ),爱=( ),数=( ),学=( )。
11.周末淘气和爸爸妈妈一起去动物园,淘气一家的门票共花费__________元。
12.400是5的( )倍。16的5倍是( )。
13.晚上11时30分就是( )时( )分,17时是( )时。
14.请你填出每筒乒乓球多少元。
物品名称
单价
数量
总价
足球
75元
2个
210元
乒乓球
3筒
15.已知甲数是37.2,比乙数小19.7,乙数是( )。
16.一块长方形草坪,宽是6米,长是宽的3倍。这块长方形草坪的长是( )米,周长是( )米。
三、判断题
17.三年级有9个班,每班52人。如果每人需要一张试卷,印450张不够用。( )
18.下午6时35分是16时35分。( )
19.从不同的位置观察同一物体,所看到的形状一般是不同的。( )
20.从前面、上面、左面观察一个立体图形,看到的图形都不可能相同。( )
21.在校运会100米赛跑中,笑笑用了15.6秒,淘气用了16.2秒,淘气的速度快。( )
22.2022年5月27日是星期五,则2022年的6月1是星期四。( )
23.一个周长是10厘米的长方形,它的长不可能是5厘米。( )
24.两个周长相等的正方形,它的形状也一定一样。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
0×602= 300×5= 405×2= 450×4=
400÷8= 19×5= 480÷8= 7.5元-5.7元=
26.竖式计算。
36.08元元
27.脱式计算。
49-3×8 (35+28)÷7 28+65-85
五、解答题
28.红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍,今年比去年多植树多少棵?
29. 书房有2个书架,每个书架有3层,每层放了28本书,一共有多少本书?
30.一捆电线长900米,上午用去345米,下午用去255米。
(1)这一天用去多少米电线?
(2)还剩下多少米电线?
31.
(1)小兰要买一盒饼干和一罐果汁,一共需付多少元?
(2)一盒饼干比一瓶汽水贵多少元?
(3)小芳有6元钱,可以买些什么?
32.如图,一块长方形菜地,长12米,宽8米。要给这块菜地围上一圈篱笆,篱笆长多少米?
33.星期六上午,小明先去学校参加了兴趣小组,然后去图书馆借了一些书,最后到超市买了学习用品。他路上一共走了多少米?
34. 超市原有饮料300箱,第一周卖出128箱,第二周卖出150箱,超市现在剩下多少箱饮料?
35.美美到商店里买毛巾,应找回多少元?