内容正文:
4两位数乘两位数
第四单元综合练习
填空。
1.16个20连加可以列成乘法算式(
),结果是(
);(
)是42的
17倍。
2.76×37的积是(
)位数,最高位是(
)位。
3.张老师要买36本《训练达人》,每本定价是20元,张老师要带(
)元。
4.如果一个数的9倍是207,那么这个数的16倍是()。
5.在(○里填上“>”“<”或“=”。
13×20
12×20
20×60
30×40
40×13
23×35
28×23
40×29
日判断。(对的画“√”,错的画“X”)
1.69×58的积一定比4200小。
2.89×47的积的最高位是千位。
)
3.计算28×13,先算28×3,再算28×1,最后把两次的结果相加。
目选择。(将正确答案的选项填在括号里)
1.36×50的积末尾有(
)个0。
A.1
B.2
C.3
2.在计算35×28时,用2去乘35得到的是(
)。
A.70
B.70个百
C.70个十
3.书店今天卖出12套《少年百科全书》,每套6本,每本售价是42元,一共卖了
多少钱?下列算式正确的是()。
A.42×12
B.6×12
C.42×6×12
4.下列算式中,得数比1200大,又比1600小的算式是(
)。
A.43×48
B.23×36
C.44×31
四直接写出得数。
85÷5=
40×29=
160÷2÷4=
65×30=
260-130=
200÷4÷5=
35
计算全能小学数学三年级·下册
五列竖式计算。
33×74=
87×56=
34×47=
36×76=
63×23=
58×37=
36×48=
37×45=
46×58=
六应用题。
1.这架飞机48分钟大约飞行多少千米?
……
0
每分钟飞行16千米
2.张阿姨今天卖出26套风景明信片,每套有8张,每张售价2元。她一共卖了
多少元钱?
3.三年级共有240人排队做操,每班的人数相同。如果每班站6行,那么每行
有8人。
三年级一共
有多少个班?
36
建议时:30分钟
实际用时:
一分钟
正确率:一%计算全能小学数学三年级·下册
日2322
1701
2592
五115…1
2135
94…4
1728
1472
1334
2090
6205
87…3
1575
768
1392
方法一:2400÷5÷6=80(元)
方法二:2400÷(5×6)=80(元)
六1.925÷5=185(元)》
答:平均每件衣服的售价是80元。
答:平均每个班捐款185元。
2.方法一:4×7×46=1288(个)
第四单元综合练习
方法二:46×4×7=1288(个)
答:46个家庭一个星期要扔掉1288个
●1.16×20320714
塑料袋。
2.四千3.7204.368
5.>
<<
。。。。。。。。。。。
5
面积
e1.√2.√3.×
认识面积
目1.B2.C3.C4.C
四17
1160
20
●3690
80
110
390
92
4900
1950
130
10
264
182
84
39
460
520
⑥2442
4872
1598
23
930
101
1600
2736
1449
2146
150
4410
260
4000
1728
1665
2668
19
1280
5600
600
六1.16×48≈800(千米)
90
120
43
48
90
132
80
60
答:这架飞机48分钟大约飞行800千米。
2.26×8×2=416(元)
Θ1368
4662
137……2
答:她一共卖了416元。
147
3672
3002
3.240÷8÷6=5(个)
答:三年级一共有5个班。
自6656
期中检测
认识面积单位
●1.872.西北南
●600
75
19
900
3.5403124.459
28
12000
660
0
210
225
52
70
91./2.
3.、/
4.×
101
1020
800
202
550
16
6400
自1.A2.C3.B4.C
14
76
94
18
15
四1640
224
5100
52
78
15
75
1540
2880
1000
42
48
68
480
8