内容正文:
表内除法(二)》
用7、8的乘法口决求商
口算题。
6X8=
7X8=
4×7=
5×8=
48÷6=
56÷7=
21÷3=
7X7=
48÷8=
56÷8=
21÷7=
3X7=
40÷8=
35÷5=
8×4=
8×8=
6×7=
3×8=
8×7=
8×2=
64÷8=
16÷8=
24÷3=
40÷5=
已送信。
(连一连)
3
2
8
14÷7
28÷7
32÷4
24÷8
目看图列式计算。
心心
e心心
8g心0
心
8心
心
=
四二年级合唱队共有24人。
1.如果平均分成3组,每组有几人?
2.如果每组有6人,可以分成几组?
24
建议用时:15分钟
实际用时
分钟
正确率:一%
4表内除法(二)
用9的乘法口决求商
口算题。
3X9=
4×9=
6×9=
2X9=
27÷3=
36÷4=
54÷6=
63÷9=
27÷9=
36÷9=
54÷9=
8×9=
63÷7=
45÷5=
49÷7=
28÷7=
42÷6=
72÷9=
18÷2=
9×3=
45÷9=
72÷8=
81÷9=
42÷7=
在
里填上合适的数。
7×=63
7×☐=49
54÷☐=9
×9=45
36÷4=☐
27÷☐=3
目解决问题。
我们队共有7个人,
我们7个人也有奖
奖品是63本练习本。
品,是35本练习本。
胜队
负队
1.胜队队员平均每人可得几本练习本?
2.请你再提出其他数学问题并解答。
建议用时:15分钟
实际用时:
分钟
正确率:
%
25
计算全能小学数学二年级·下册
解决问题
口算题。
40÷8=
81÷9=
24÷6=
16÷2=
36÷4=
18÷6=
35÷7=
9÷9=
63÷7=
64÷8=
54÷9=
21÷3=
56÷8=
12÷6=
20÷5=
48÷8=
42÷7=
28÷4=
36÷9=
45÷5=
18÷9=
14÷2=
24÷8=
32÷8=
解决问题。
1.平均穿成7串,每串穿多少颗?
一共有42颗山楂。
元
2.
5元
12元/3个
8元
(1)买7个今,一共要多少钱?
(2)每个盒多少钱?
(3)请你再提出其他用除法解决的问题并解答。
26
建议用时:15分钟
实际用时:
分钟
正确率:一%
4表内除法(二)
整理和复习
解决问题。
1.36名同学去划船。一条小船最多可以坐9个人,一共要租几条
小船?
2.买玩具。
9元8元4元.
(1)买9个,需要多少钱?
(2)56元可以买几艘一?
(3)请你再提出其他用除法解决的问题并解答。
建议用时:15分钟实际用时:—_—_分钟正确率:—___%
(27)参考答案
2.旋转平移
2.示例:负队队员平均每人可得几本练
3.旋转旋转平移
习本?
35÷7=5(本)
七1.①⑨
⑤⑥
口答:负队队员平均每人可得5本练
2.②0
③⑦
④⑧
习本。
4
表内除法(二)】
解决问题
用7、8的乘法口诀求商
e
4
dP
9
3
5
1
48
56
28
40
9
8
6
7
8
7
49
7
2
4
6
6
21
6
7
9
5
7
32
64
2
7
3
4
42
24
56
16
8
8
日1.42÷7=6(颗)
口答:每串穿6颗。
2.(1)5×7=35(元)
自4728
2847
2874
口答:一共要35元。
(2)12÷3=4(元)
四1.24÷3=8(人)
口答:每个羽毛球4元。
口答:每组有8人。
(3)示例:32元可以买几个皮球?
2.24÷6=4(组)
32÷8=4(个)
口答:可以分成4组。
口答:32元可以买4个皮球。
用9的乘法口诀求商
整理和复习
27
36
54
18
8
9
8
9
9
9
7
7
9
6
6
72
4
8
7
5
9
9
4
5
3
7
8
9
27
8
4
9
9
5
9
9
6
2
8
6
9
6
Θ1.36÷9=4(条)
5
9
9
口答:一共要租4条小船。
目1.63÷7=9(本)
2.(1)9×9=81(元)
口答:胜队队员平均每人可得9本练习本。
口答:买9个玩具熊需要81元。
计算全能小学数学二年级·下册
(2)56÷8=7(艘)
49
31
8
口答:56元可以买7艘玩具船。
68
6
83
6
(3)示例:36元可以买几架玩具飞机?
8
48
18
36÷4=9(架)
53
46
64
54
口答:36元可以买9架玩具飞机。
63
52
36
42
日60-17
4362+167826+1339
第四单元综合练习
24÷64
6×7
426÷23
30-291
36÷66
5×525
●1.四八三十二32
2.五九四十五5
自3119
2614
3.568892
4937
4230
4.(18÷2)>(64÷8)>(21÷3)>(48÷8)
5
20
28
7
28
416
白24