1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)

2023-01-09
| 18页
| 428人阅读
| 8人下载
教辅
北京五洲时代天华文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

解决问题 四则运算 1 人教版 数学 四年级 下册 四则运算 你知道小朋友们在等着做什么吗?我们去看看有哪些数学信息吧! 情境导入 四则运算 限乘6人 限乘4人 小船24元大船30元 我们一共有32人。 说一说:从图中你了解到哪些信息? 阅读与理解 探究新知 四则运算 船的种类 限乘人数 收费标准 说一说:从图中你了解到哪些信息? 大船 6人 30元 小船 4人 24元 一共有32人要租船。 阅读与理解 大船每个座位钱数: 30÷6=5(元) 小船每个座位钱数: 24÷4=6(元) 5<6 所以租大船便宜。 探究新知 四则运算 小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。 32÷6=5(条)……2(人) 30×5+24×1=174(元) 答:一共需要174元。 方案一 都租大船 租5条大船,1条小船,空2个座位 分析与解答 限乘6人 限乘4人 小船24元大船30元 我们一共有32人。 怎么保证没有空座? 探究新知 四则运算 小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。 30×4=120(元) 24×2=48(元) 答:一共需要168元。 方案二坐满、混合租船 分析与解答 限乘6人 限乘4人 小船24元大船30元 我们一共有32人。 租4条大船,2条小船,没有空座 小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船 120+48=168(元) 探究新知 四则运算 小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。 所以租4条大船和2条小船最省钱。 分析与解答 32÷6=5(条)……2(人) 30×5+24×1=174(元) 答:一共需要174元。 方案一 租5条大船,1条小船 30×4=120(元) 24×2=48(元) 答:一共需要168元。 方案二 租4条大船,2条小船 120+48=168(元) 168<174 探究新知 四则运算 先假设各种情况 再调整方案 最终选择最优方案 分析与解答 探究新知 四则运算 回顾与反思 根据租金和限乘人数计算出哪种船的人均租金便宜。 说一说:解决这类问题需要注意什么呢? 假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,那么该种方案最省钱; 如果没有坐满就要调整,尽量使船坐满,那么该种方案最省钱。 探究新知 四则运算 900÷40=22.5(元) 22.5<25 大车人均租金: 所以租大车便宜。 某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 500÷20=25(元) 小车人均租金: 课堂练习 四则运算 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆) 9×900=8100(元) 方案一:全租大车 总钱数: 某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 课堂练习 四则运算 某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 大车:8×900=7200(元) 小车:1×500=500(元) 方案二:把上一方案中未做满的20人安排到小车,刚好坐满 总钱数:7200+500=7700(元) 课堂练习 四则运算 7700<8100 答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需7700元。 某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 方案一:9辆大车 9×900=8100(元) 方案二:8辆大车,1辆小车 7200+500=7700(元) 课堂练习 四则运算 在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。 单独购票:大人门票35元/人; 团体购票:10人及以上可购团体 票,21元/人。 学生门票对折优惠。 (1)小明他们一共去了 几个成人几个学生? 350÷35=10(张) 大人票 学生门票对折优惠,1张大人票可以换2张学生票。 8+4=12(张) 答:小明他们一共去了8个成人4个学生。 课堂练习 四则运算 (2)哪种方式,买票更省 钱,说明理由。 21×10+35=245(元) 答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种方式买票更省钱。 在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。 单独购票:大人门票35元

资源预览图

1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)
1
1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)
2
1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)
3
1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)
4
1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)
5
1.6 解决问题-【七彩课堂】2022-2023学年四年级数学下册同步教学课件(人教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。