内容正文:
学习之星·课课帮 开始时间: 用时:
第 1 课时 整理与复习(1)
基 础 大 通 关
1.填一填。
(1)32× 7积的个位上是( )。
(2)45× 3,要使积是四位数, 里
最小填( )。
(3)一箱苹果的质量是 48千克,19箱苹
果的质量大约是( )千克。
(4)最大的两位数与最小的两位数的积
是( )。
(5) 32÷6,要使商是三位数, 里
最小填( );要使商是两位数,
里最大填( )。
(6)一个乘数扩大到原来的 10倍,另一
个乘数也扩大到原来的 10倍,积就
扩大到原来的( )倍。
2.选一选。
(1)一个数被 6除,商是 28,余数是 5,这
个数是( )。
A.92 B.121 C.173
(2)下列算式中,结果一定错误的是( )。
A.5 6÷3=96
B. 7×34=578
C. 23÷3=41
3.下列图形中,是轴对称图形的画“√”,不
是的画“×”。
购票须知
成人票:40元
学生票:24元
40人及40人以上可购
团体票,每人25元。
基 础 大 通 关能 力 训 练 场
6.光明小学 14位老师带领 28名学生去
动物园游玩。怎样购票划算?需要多
少元?
4.移一移,画一画。
(1)把图①向右平移2格。
(2)把图②向上平移4格。
(3)把图③向左平移1格。
平移后的图形所拼成的图形是( )。
5.小小商店。
28
数学·三年级下册开始时间: 用时:
第 2 课时 整理与复习(2)
×
基 础 大 通 关
1.用竖式计算,带※的要验算。
515÷5= 64×29=
※183÷7= 15×68=
2.圈一圈,算一算。
(1)466÷2=
(2)16×12=
3.填一填,算一算。
36×48=
4.看图列式并计算。
(1)
(2)
基 础 大 通 关能 力 训 练 场
7.在 里填上合适的数,使竖式成立。
(3)
5.兴华书店购进故事书 87本,每本售价
为23元。
(1)已经卖出58本故事书,收入多少元?
(2)剩余的按每本 18元售卖,最多还可
以收入多少元?
6.每名小学生一年需要 680元的学习费
用,如果三年级 4个班的捐款正好能帮
助 3名失学的小学生交一年的学习费
用,平均每班捐款多少元?
7
4
3
5 × 5
4
2 0
9 2
1 1
29
×
10
3
20
200
60
8
80
24
×
30
1
10
300
10
2
60
2
3.D
4.364
200+80+60+24=364
372
300+60+10+2=372
5.20 20 400
6.B
7.1000 1500 1500 3500
8.864 576 650 512
728 345 740 400
整理与复习
第1课时 整理与复习(1)
1.(1)4 (2)2 (3)1000 (4)990 (5)6 5
(6)100
2.(1)C (2)A
3.× √ × √ √
4.(1)(2)(3)如图所示。
平行四边形
5 5 1 55
1 51 5
1 0 3
0
6 4
× 2 9
5 7 6
1 2 8
1 8 5 6
1
5.144÷4=36(元)
36×25=900(元)
答:还可以卖900元。
6.14+28=42(人)
团体购票:42×25=1050(元)
分开购票:14×40+28×24=1232(元)
40人购团体票,2人购学生票:40×25+2×
24=1048(元)
1048<1050<1232
答:40人购团体票,2人购学生票划算,需
要1048元。
解析
6.此题分三种情况进行分析,一种是成人和学
生分开购票,一种是 42人购买团体票,还有一
种是 40人购买团体票,2人购买学生票,分别计
算后,再比较大小。
第2课时 整理与复习(2)
1.515÷5=103
64×29=1856
83
7 1 8 31 4
4 34 2
2 6
1
验算:
2 6
× 7
1 8 2
4
1 8 2
+ 1
1 8 3
1 5
× 6 8
1 2 0
9 0
1 0 2 0
×
40
8
30
1200
240
6
240
48
183÷7=26……1
15×68=1020
2.(1)466÷2=233
(2)16×12=192
3.1728
1200+240+240+48=1728
4.(1)168÷6×4=112(件)
(2)92×6÷4=138(元)
(3)(476-124)÷4=88(米)
5.(1)58×23=1334(元)
答:收入1334元。
× 2 5
2 3 0
1 1 5 0
4 6
9 2
7
1
1
1 5
2
1
4
3
7
2
7
4
(2)(87-58)×18=522(元)
答:最多还可以收入 522元。
6.680×3=2040(元)
2040÷4=510(元)