《估算物体的质量》(同步练习)二年级下册数学人教版

2023-01-03
| 3页
| 165人阅读
| 1人下载

内容正文:

估算物体的质量 1.妈妈买了15个梨,估一估大约重多少千克? ◯=(千克) 2.快乐填空。 (1)一个苹果大约250克,( )个苹果大约重1千克。 (2)500克鸡蛋大约有8个,( )个鸡蛋大约重1千克。 (3)在◯里填上“>”“<”或“=”。 3千克◯2990克 1千克◯1010克 6千克◯6000克 76克◯67千克 120克◯1千克 800克◯7千克+2千克 3.—箱橘子有30个,如果每千克大约有6个橘子,那么妈妈买一箱橘子大约重多少千克? 4.水果超市。 水果 苹果 桃子 西瓜 芒果 价格 3元/500克 4元/500克 2元/500克 10元/500克 (1)王老师买了1千克芒果和500克苹果,一共花了多少元? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.万老师买了24个桃子,估计一下大约重多少千克? (1)万老师如果买的都是大桃子,这些桃子重多少千克? (2)万老师如果买的都是小桃子,这些桃子重多少千克? 6.妈妈在便民超市买了500克红提,付了8元;奶奶在佳诚超市买了1千克红提,付了14元。你认为哪家超市卖得贵?为什么? 7.把这些桃子平均分给8只猴子,每只猴子分到多少千克? 8. 名称 价格 土豆 3元/500克 黄瓜 4元/500克 白菜 2元/500克 能力提升 1.(思维拓展)看图计算1个苹果、1个梨、1个橘子各重多少克。 2.有一瓶水,连瓶子重900克,倒出一半水后,连瓶子重500克。原来瓶子中的水重多少克? 3.现在有2克、5克、10克的砝码各一个,在天平上如何一次称出3克的面粉? 4.现在有1克、2克、4克的砝码各一个,在天平上一次能够称出多少种不同质量的物体? 参考答案 1.除 15÷3=5 2.(1)4 (2)16 (3)> < = < < < 3.30÷6=5(千克) 4.(1)1千克是2个500克。 10+10+3=23(元) (2)示例一 1千克苹果比1千克西瓜贵多少元? (3-2)×2=2(元) 示例二 8元钱可以买500克桃子和1千克西瓜吗? 4+2×2=8(元) 可以(答案不唯一) 5.大小 (1)24÷4=6(千克) (2)24÷6=4(千克) 6. 14÷2=7(元) 8元>7元 便民超市卖得贵。 7.(45+11)÷8=7(千克) 8. 4×4+2=18(元) 提问并解答略 能力提升 1.200+200=400(克) 所以1个梨重200克 1个橘子重350-200=150(克) 1个苹果重500-200=300(克) 2.900—500=400(克)400+400=800(克) 3.方法一:左边托盘放一个5克的砝码,右边托盘放一个2克的砝码,再往右边托盘中放入面粉,直至天平平衡。 方法二:左边托盘放一个10克的砝码,右边的托盘放一个2克和一个5克的砝码,再往右边托盘中放入面粉,直到天平平衡。 4.选取其中的一个砝码,可以称出以下质量:1克、2克、4克,共3种。 选取其中的两个砝码,可以称出以下质量:1克+2克=3克,1克+4克=5克,2克+4克=6克,共3种。 选取三个砝码,可以称出下面质量:1克+2克+4克=7克,共1种。3+3+1=7(种) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《估算物体的质量》(同步练习)二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。