专项四 人民币的认识-【步步为赢】2022秋成都真题期末抓分卷二年级上册数学(北师大版)

2023-01-03
| 2份
| 3页
| 157人阅读
| 5人下载
洛阳可馨文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

    专项四  人民币的认识 一、填空题。 1.     (       )元(       )角              (       )元 2. 1 双鞋 80 元,可以付(       )张 和(       )张 ,也 可以付(       )张 。 3. 在 里填上“>”“<”或“ =”。 20 角 2 元        33 分 3 角      1 元 5 角+7 角 4. 算一算,填一填。 32 角+48 角=(       )元              25 角+25 角=(       )元 4 元 5 角+8 元 5 角=(       )元    100 元-30 元=(       )元 1 元-7 角=(       )角      3 元 6 角+4 角=(       )元 5. 淘气用 1 张 和 1 张 买一个 ,应找回(       )角。 6. (锦江区) 哥哥和弟弟各有 50 元,哥哥给弟弟 5 元后,弟弟比哥哥多 (       )元。 7. 芳芳的钱正好能买 4 个 ,如果用这些钱买 ,可以买(       )包。 —7— 二、解决问题。 1. (高新区)逛超市。 (1)一包巧克力的价钱是一包饼干的 2 倍。 一包巧克力的价钱是多少元? (2)笑笑付了一张人民币(如右图),买 8 个蛋糕,她的钱够 吗? 如果不够,还差多少钱? 如果够,应找回多少钱? 2. 购物。 (1)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱? (2) 东东只带了若干张 20 元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张 20 元的人民币,找回多少钱? —8— —45— —46— BS·二年级数学上册期末真题试卷参考答案 专项一  加与减 一、1. <  >  <  =   2. 24 3. 65  4. 26  89 二、1. ②  2. ① 3. ②  【解析】80-42-2□ = 38-20-□ = 18-□,得数比 60 小;25+26+2□ = 51+20+□ = 71+□,得数比 60 大;3□+ 1□+16 = 30+10+16+□+□ = 56+□+□,得数可能比 60 大,也可能等于 60,还可能比 60 小,所以只有 25+26+2□ 的得数一定比 60 大。 三、81  28  69 四、1. 36+28+10 = 74(根)  答:兔妈妈拔了 74 根。 2. 98-38-26 = 34(本)  答:下层有 34 本图书。 3. 46-12-18 = 16(朵)  答:笑笑做了 16 朵红花。 4. 25+19-38 = 6(棵)  答:今天比昨天多种了 6 棵树。 【解析】根据加法的意义,先求得今天种了多少棵树,即 25+19 = 44(棵),接下来用今天种的棵数减去昨天种的棵 数,列式计算可得到答案,即 44-38 = 6(棵)。 专项二  乘法 一、1. 4  6  积  2. 3  5  8  8  7 3. 6×7 = 42  7×6 = 42  42÷7 = 6  42÷6 = 7 4. 3  12  15  5. 48 6. (1)5  6  (2)8  4 二、1. ②  2. ③  3. ① 三、1. 2. 6  2  42  14  56 四、1. 6×4 = 24(位)  23<24 答:这些游船能同时乘坐 23 位游客。 2. (1)4×4 = 16(个)  答:标语上有 16 个字。 (2)7-1 = 6(个)  4×6 = 24(米)  答:这条绿道有 24 米。 专项三  除法 一、1. 7  56 除以 8 等于 7  56  8  7  七八五十六 2. 4  32  8  3. 5 4. 5  6  8  7  6  7  5. 9  6 二、1. ①  2. ①  3. ② 4. ③  【解析】把物体分成若干份,每份分得同样多是平均 分,选项①和②中,每份的数量不一样多,不是平均分,不 符合题意。 三、36÷9 = 4  9×4 = 36 四、7  4  5  9  9  54 五、1. 30÷6 = 5(件)  答:能钉 5 件衬衣。 2. 4+1 = 5(只)  20÷5 = 4(根) 答:每只小兔分得 4 根胡萝卜。 3. 3+2 = 5(块)  45÷5 = 9(天) 答:需要 9 天。 专项四  人民币的认识 一、1. 36  5  63  2. 1  3  4  3. =   >  < 4. 8  5  13  70  3  4  5. 5  6. 10 7. 2  【解析】一个 要 4 元,买 4 个 要 4× 4 = 16 (元),一包 8 元,16 元可以买 16÷8 = 2(包)。 二、1. (1)2

资源预览图

专项四 人民币的认识-【步步为赢】2022秋成都真题期末抓分卷二年级上册数学(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。