计算+应用题专练-【步步为赢】2022秋成都真题期末抓分卷二年级上册数学(北师大版)

2023-01-03
| 2份
| 4页
| 179人阅读
| 2人下载
洛阳可馨文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

    计算+应用题专练 一、计算题。 1. 直接写出得数。 73-40 =           9×5 =           61-30 =           6×8+6 = 45÷9 = 28÷7 = 6×3 = 6×4+6 = 63÷9 = 36+42 = 36÷4 = 5×7+5 = 8÷4 = 6×7 = 30÷6 = 18÷2+4 = 16÷4 = 56÷7 = 81÷9 = 6×6-6 = 7×8 = 9×9 = 72÷8 = 7×3+7 = 20÷5 = 8×4 = 3×6 = 7×7-9 = 40-9 = 5×5 = 64÷8 = 6×9+9 = 8×7 = 49÷7 = 8×9 = 2×3+3 = 2. 列竖式计算。 27+16+18 =               57-29-13 =             35-27+39 = 3. 看下图写 3 个乘法算式和 3 个除法算式。 × = × = × =     36 9 9 9 9 6 6 6 6 6 6 4 4 4 4 4 4 4 4 4     ÷ = ÷ = ÷ = 4. 找规律填数。 —11— 二、应用题。 1. 看图列式计算。 (1)         (2)     = (米)             = (厘米) 2. 花店里三种花一共有多少朵? 3. (1)小明带的钱正好可以买 2 架 ,小明带了多少元钱? (2)小芳带了 16 元,可以买几艘 ? 4. 小猴毛毛有 20 根香蕉,准备平均分给自己和 4 个好朋友,每只小猴分得多少 根香蕉? —21— —45— —46— BS·二年级数学上册期末真题试卷参考答案 专项一  加与减 一、1. <  >  <  =   2. 24 3. 65  4. 26  89 二、1. ②  2. ① 3. ②  【解析】80-42-2□ = 38-20-□ = 18-□,得数比 60 小;25+26+2□ = 51+20+□ = 71+□,得数比 60 大;3□+ 1□+16 = 30+10+16+□+□ = 56+□+□,得数可能比 60 大,也可能等于 60,还可能比 60 小,所以只有 25+26+2□ 的得数一定比 60 大。 三、81  28  69 四、1. 36+28+10 = 74(根)  答:兔妈妈拔了 74 根。 2. 98-38-26 = 34(本)  答:下层有 34 本图书。 3. 46-12-18 = 16(朵)  答:笑笑做了 16 朵红花。 4. 25+19-38 = 6(棵)  答:今天比昨天多种了 6 棵树。 【解析】根据加法的意义,先求得今天种了多少棵树,即 25+19 = 44(棵),接下来用今天种的棵数减去昨天种的棵 数,列式计算可得到答案,即 44-38 = 6(棵)。 专项二  乘法 一、1. 4  6  积  2. 3  5  8  8  7 3. 6×7 = 42  7×6 = 42  42÷7 = 6  42÷6 = 7 4. 3  12  15  5. 48 6. (1)5  6  (2)8  4 二、1. ②  2. ③  3. ① 三、1. 2. 6  2  42  14  56 四、1. 6×4 = 24(位)  23<24 答:这些游船能同时乘坐 23 位游客。 2. (1)4×4 = 16(个)  答:标语上有 16 个字。 (2)7-1 = 6(个)  4×6 = 24(米)  答:这条绿道有 24 米。 专项三  除法 一、1. 7  56 除以 8 等于 7  56  8  7  七八五十六 2. 4  32  8  3. 5 4. 5  6  8  7  6  7  5. 9  6 二、1. ①  2. ①  3. ② 4. ③  【解析】把物体分成若干份,每份分得同样多是平均 分,选项①和②中,每份的数量不一样多,不是平均分,不 符合题意。 三、36÷9 = 4  9×4 = 36 四、7  4  5  9  9  54 五、1. 30÷6 = 5(件)  答:能钉 5 件衬衣。 2. 4+1 = 5(只)  20÷5 = 4(根) 答:每只小兔分得 4 根胡萝卜。 3. 3+2 = 5(块)  45÷5 = 9(天) 答:需要 9 天。 专项四  人民币的认识 一、1. 36  5  63  2. 1  3  4  3. =   >  < 4. 8  5  13  70  3  4  5. 5  6. 10 7. 2  【解析】一个 要 4 元,买 4 个 要 4× 4 = 16 (元),一包 8 元,16 元可以买 16÷8 = 2(包)。 二、1. (1)2×8 = 16(元)  答:一包巧克力的价钱是

资源预览图

计算+应用题专练-【步步为赢】2022秋成都真题期末抓分卷二年级上册数学(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。