第九单元课课练(同步练习)-四年级上册数学人教版

2023-01-01
| 12页
| 152人阅读
| 0人下载

内容正文:

大数的认识 1. 1641054是( )位数,最高位是( ) 位,6在( )位上,表示( ),省略万位后面的尾数约是( )。 2.在○里填上“>”“<”或“=”。 9859○101000 89300○983500 910810○90万 54008○45008 3.四十八亿六千三百五十万写作( )。改写成用“亿”作单位的数是( )。 4.写出由下面各数组成的数。 (1)由八千万、五百万、四万和六千组成的数是 。 (2)由三百万、二万、三百、二十组成的数是 。 参考答案: 1.七 百万 十万 6个十万 164万 2. < < > > 3.4863500000 49亿 4.(1)85046000 (2)3020320 三位数乘两位数、除数是两位数的除法 1. 根据352÷16=22,直接计算下列各题。 352÷32=( ) 1056÷8=( ) 2. 一辆货车从甲地往乙地运货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到了120千米/时,结果3小时就原路返回甲地,这辆货车去乙地运货时每小时行多少千米? 3. 实验小学四年级共有348名学生,乘坐大客车去某地秋游,每辆大客车限乘45人,至少需要租用多少辆车?若每辆车的租金是860元,一共需要租金多少元? 参考答案: 1.11 132 2.120×3÷5=72(千米) 答:这辆货车去乙地送货时每小时行72千米。 3.348÷45=7(辆)……33(人) 7+1=8(辆) 860×8=6880(元) 答:至少需要租金8周辆车,一共需要租金6880元。 公顷和平方千米、角的度量 1. 角的两条边是( )线。 2. 同一平面内,两条直线互相垂直时,这两条直线相交成( )角。 3. 用一副三角板,拼出的最大角是( )度,是( )角。 4. 5公顷=( )平方米 40000平方米=( )公顷 6000公顷=( )平方千米 7平方千米=( )公顷 5. 奇瑞汽车制造厂占地面积约25( )。 6. 两条平行线间可以画( )条垂直线段,并且这些垂直线段的长度( )。 参考答案: 1. 射 2. 直 3. 180 平 4. 50000 4 60 700 5. 公顷 6. 无数 相等 平行四边形和梯形 1.数一数。 ( )个角 ( )个平行四边形 ( )个梯形 ( )个平行四边形 2.判断。(对的画“√”,错的画“×”) (1) 平行四边形是特殊的长方形。( ) (2) 两个完全相同的三角形能拼出一个平行四边形。( ) (3) 平行四边形和梯形都有无数条高。( ) (4) 用两个梯形可以拼出一个平行四边形。( ) ( 2 )3.如图,∠1=45°,那么∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。 ( 3 ) ( 1 ) ( 4 ) 参考答案: 1. 8 9 9 12 2.(1)× (2)√ (3)√ (4)× 7. ∠2=135° ∠3=45° ∠4=135° 条形统计图、优化 1.三(1)班同学办小小图书角,共有连环画13本,故事书15本,科技书6本,其他书5本。 (1) 根据题意完成条形统计图。 (2) ( )最多,( )最少。 (3) 科技书比连环画少( )本。 (4) 故事书是其他书的( )倍。 2.小强上学前,要喝一杯牛奶,但首先要完成以下工作,烧开水(12分钟),取奶粉(4分钟),整理学习用品(5分钟),怎样安排,用时最短?最短是几分钟? 3.妈妈用一只平底锅煎鸡蛋,每次只能煎2个鸡蛋,煎一面需要2分钟,煎9个鸡蛋需要几分钟? 参考答案: 1. (1)数量/本 三(1)班同学图书情况统计图: 连环画 故事书 科技书 其他 种类 (2)故事书 其他书 (3)7 (4)3 2. 答:烧开水的同时取奶粉、整理学习用品,最后冲奶粉,这样安排用时最短,为12+1=13(分钟) 3. 2×2×3+2×3=18(分钟)或2×9=18(分钟) 答:煎9个鸡蛋需要18分钟。 练习二十一 1.(1)两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是( )。 (2)欣欣家今年前4个月的电话费是360元。照这样计算,一年的电话费是( )元。 (3)1个周角=( )个平角=( )个直角。 2.判断 (1)角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。( ) (2)整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。( ) (3)钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。( ) (4)长方形是特殊的平行四边形。( ) 3. 水果商李大伯带2000元去批发市场买水果,买了25箱,还剩150元,每箱苹果的批发价是多少元? 参考答案: 1.(1)2400 (2)1080 (3)2 4 2.(1)√ (2)× (3)× (4)√ 3.(2000-150)÷25=74(元) 答:每箱苹果的批发价是74元。 学科网(北京)股

资源预览图

第九单元课课练(同步练习)-四年级上册数学人教版
1
第九单元课课练(同步练习)-四年级上册数学人教版
2
第九单元课课练(同步练习)-四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。