内容正文:
《解决问题(2)》
1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)如上图,算式“30÷5=6”能解决的问题是( )。
①买5辆玩具车一共需要多少钱 ②30元可以买几辆玩具车 ③30元可以买几架玩具飞机
(2)如上图,如果壮壮用带的24元钱买了一辆玩具车后,剩下的钱正好可以买2辆玩具坦克,那么每辆玩具坦克( )元。 ①21 ②9 ③8
2.黄老师准备为小班的24个小朋友买面包。
草莓味面包
每盒8个
每个4元
黄桃味面包
每盒6个
每个3元
红枣味面包
每盒5个
每个6元
(1)如果都买草莓味的面包,每人1个,需要买几盒?
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?
3.某商场水果大促销。促销的火龙果每个多少元?每个比原来便宜多少元?
4.同一种饮料,如果按甲、乙两种方式包装销售(如图),哪种包装方式更便宜?
5.文具超市。
(1)笑笑用24元买了3个,一个多少钱?
(2)如果铅笔现在搞促销活动,一次买2盒8元,每盒铅笔将比原价优惠多少元?
6.民间有绘涂九九消寒图的习俗。如左图,人们画一
枝素梅,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花有9个花瓣,
一朵梅花代表一个九,每瓣代表一天。每过一天就用
颜色染上一瓣。
看右图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?
如果过去的这些天中,平均6天下一场雪,那么一
共下了多少场雪?
7.如果用这些钱买②套餐,可以买几份?
8.兄弟俩一共有18元,哥哥给弟弟3元后,他们俩的钱同样多,哥哥和弟弟原来各有多少钱?
9.依依去买笔,如果钢笔、中性笔、铅笔各买一支需要27元,铅笔比中性笔便宜3元,钢笔比中性笔贵3元,每支钢笔、每支中性笔、每支铅笔各是多少钱?
10.淘淘和哥哥今年的年龄之和是23岁,4年后,哥哥比淘淘大5岁,哥哥今年多少岁?淘淘今年多少岁?
能力提升
1.用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、12、13这十二个数编出加法、减法、乘法和除法算式各一个。(每个数只用一次)
2.佳佳超市举办促销活动,每盒牛奶6元,买4盒赠1盒,依依有48元,一共可以买多少盒牛奶?
3.(思维拓展)李老师带了40元买上题的同一种文具(无促销活动),正好花完。他买的可能是什么?买了多少?
4.明明在做一道减法题时,把被减数十位上的9看成了7,把减数个位上的5看成8,结果为24。那么这道减法题的正确结果为多少呢?
5.一道除法题,淘淘把被除数24看成了42,这样所得的商比正确的商多3,你知道这道题的除数是几吗?
参考答案
1.(1)③ (2)②
2.(1)24÷8=3(盒)
(2)提问:买一盒草莓味的面包需要多少钱? 4×8=32(元)(答案不唯一)
3.24÷3=8(元) 10-8=2(元)
4.甲:42÷6=7(元) 乙:48÷8=6(元) 7>6 乙种包装方式更便宜。
5.(1)24÷3=8(元) (2)8÷2=4(元) 5-4=1(元)
6. 2×9=18(天) 18÷6=3(场)
7.3×8=24(元) 24÷6=4(份)
解析:求能买几份②套餐,先必须知道买3份①套餐用多少钱,即3×8=24(元);再看24元里面有几个6元,就可以买几份②套餐,列式为24÷6=4(份)。
8.18÷2=9(元) 哥哥:9+3=12(元) 弟弟:9-3=6(元)
解析:解决本题的关键是知道,无论哥哥给弟弟多少钱,他们的总钱数不变。由题意可知,兄弟俩一共有18元,现在他们俩的钱数同样多,那么求现在每人的钱数,就是把18元平均分成2份,求每份多少钱。列式为18÷2=9(元):因为哥哥给了弟弟3元,所以哥哥原来有9+3=12(元),弟弟原来有9-3=6(元)。
9.中性笔:27÷3=9(元) 铅笔:9-3=6(元) 钢笔:9+3=12(元)
解析:解答本题时,可以先画图分析,如下图所示:
由图可知:如果把钢笔比中性笔多的3元移给铅笔,正好三种笔的价钱相同,都与中性笔的价钱相同,也就是27元相当于3支中性笔的价钱,故一支中性笔的价钱是27÷3=9(元),那么一支铅笔的价钱是9-3=6(元),一支钢笔的价钱是9+3=12(元)。
10.23-5=18(岁) 弟弟:18÷2=9(岁) 哥哥:9+5=14(岁)。
解析:解答本题时,可以先画图分析,如下图所示:
兄弟两人的年龄差是不变的,哥哥比弟弟始终大5岁,那么今年弟弟年龄的两倍是23-5=18(岁),则弟弟今年18÷2=9(岁),哥哥今年9+5=14(岁)。
能力提升
1. 6+7=13 9-1=8 2×5=10 12÷4=3(答案不唯一)
2.48÷6=8(盒) 8÷4=2 8+2=10(盒)
解析:解决此类问题,一定要先算带的钱能