《用乘法口诀求商(三)》(同步练习)二年级下册数学人教版

2023-01-01
| 4页
| 230人阅读
| 2人下载

内容正文:

《用乘法口诀求商(三)》 1.看谁算得对。 2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是( )。 ①24-6 ②4×6 ③24÷6 (2)20根胡萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔分到几根?列式为( )。 ①4×5=20(根) ②20÷5=4(根) ③20÷4=5(根) 3.看图写算式。 (1) □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ (2) □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 4.将下面算式按得数从大到小的顺序排列。 30÷6 2×4 12÷4 4÷1 9-2 ( )>( )>( )>( )>( ) 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 30÷6○15÷3 12÷3○36÷6 6÷3○6-3 4÷1○1×4 3×2○10÷5 12÷3○16÷4 6.从下面的数中选3个数,写出一道乘法算式和两道除法算式。 2 3 5 10 □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 7.把15件衣服平均分放进3个行李箱。 15件衣服 □○□=□( ) 8.购物。 (1)壮壮带了20元钱,全部买了薯条,壮壮买了几份薯条? □○□=□( ) (2)淘淘也带了20元钱,买了一块三明治后,剩下的钱正好买了3杯饮料,一杯饮料多少钱? 9.依依和苹苹两人各用同样长的30根小棒摆图形,她们的小棒数量一样多,谁摆的图形数量多一些?为什么? 10.依依给苹苹几个贝壳后,她们俩的贝壳就同样多? 11.(1)有( )笼,每笼有( )个,一共有多少个? (2)共有( )个,每笼放( )个,放了几笼? (3)共有( )个,平均放在( )笼里,每笼放几个? 能力提升 1.下面的图形分别代表几?(相同的图形代表相同的数) 15÷□=5 △+△+□=13 □=( ) △=( ) 2.有一些图书,比25本少。无论平均分给4个小朋友,还是平均分给5个小朋友,都正好分完。这些图书有( )本。 参考答案 1.(按列填)1 3 4 6; 6 5 4 3 2.(1)① (2)② 3.(1)3×5=15 或5×3=15 15÷5=3 15÷3=5 (2)2×6=12或6×2=12 12÷6=2 12÷2=6 4.2×4 9-2 30÷6 4÷1 12÷4 5.= < < = > = 6.2×5=10或5×2=10 10÷2=5 10÷5=2 7.15÷3=5(件) 8.(1)20÷5=4(份) (2)20-8=12(元) 12÷3=4(元) 解析:(1)求壮壮买了几份薯条,就是求20里面有几个5,列式为20÷5=4(份)。(2)由题意可知,淘淘带了20元钱,买了一块三明治后,还剩20-8=12(元),把剩下的钱平均分成3份,每份的钱数就是一杯饮料的价格,即每杯饮料的价格是12÷3=4(元)。 9.依依:30÷5=6(个) 苹苹:30÷6=5(个) 6>5 故依依摆的图形数量多一些 解析:数一数可知,依依摆的每个图形用了5根小棒,苹苹摆的每个图形用了6根小棒。她们的小棒数量相同,即被除数相同,每人摆的每个图形需要的小棒不同,就是除数不同,除数越小,相当于每份数越小,分的份数就越大。所以依依摆的图形数量多一些。 10.18-12=6(个) 6÷2=3(个) 解析:由题意可知依依比苹苹多捡了18-12=6(个),要求依依给苹苹几个贝壳后,她们俩的贝壳就同样多,只能将多的“一半”分给苹苹。所以把6个平均分成2份,每人得1份。求每份是多少,用除法计算,列式为6÷2=3(个),即依依给苹苹3个贝壳后,她们俩的贝壳就同样多。 11.(1)5 6 6×5=30 (2)30 6 30÷6=5 (3)30 5 30÷5=6 能力提升 1.3 5 解析:15÷□=5,可以这样想:(3)×5=15,因此□=3;△+△+□=13,把□=3代入算式中,则△+△=13-3=10,所以△=5。 7.20 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《用乘法口诀求商(三)》(同步练习)二年级下册数学人教版
1
《用乘法口诀求商(三)》(同步练习)二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。