内容正文:
…三年级数学∴XS
创优作业(13)解决问题
基础知识__
2.果农要将95千克葡萄装进纸箱运走,每
个纸箱最多装8千克,至少要准备多少个
-,填一填,并在飞得最快的动物下面画“(①”。
这样的纸箱才能把这些葡萄全部运走?
3.有23名同学在营养配套中心吃午饭,如
果每张餐桌可以坐4人,那么他们至少需
要几张餐桌?
|谁飞得最快______
综合实践.
二,解决问题。
1.学校要举行跳绳比赛,用一条长72m的
绳子来剪成跳绳。每根跳绳要求长5m,
4.平均每盆花多少元?
这根绳子最多能剪多少根这样的跳绳?
强860元买这2盆
花,还差8元。
_06000000000000006000000002500000000000
日
复习计划
学
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
月
星期
FU XI JI HUA
5.幼儿园老师要把下面的玩具分给各个小
8.红星小学三年级师生参加长白山一日游。
组:皮球22个、积木16盒、小汽车10辆。
限乘客30人
限乘客20人
现在每个小组要分得7个皮球、3盒积木、
m
2辆小汽车,这些玩具最多可以分给几个
小组?
师生共80人
丝
租1辆大客车
租1辆小客车
6
60元
45元
限坐4人
怎样租车最合算?
我们一共有35人。
至少需要多少条船呢?
9.这些花最多可以扎成这样的花束多少束?
请用8枝,4枝
鼠扎成1束」
7.买桃片。
32枝
18枝
00
批发每箱50元
零售每盒12元
桃片
5盘装
U
(1)批发比零售每盒便宜多少元?
10.买8盒酸奶,在哪个超市买更便宜?
新华超市
阳光超市
。超市
酸奶6元/盒,
酸奶原价6元/盒,
(2)张阿姨准备买8盒桃片,你建议她如
买7盒送1盒。
现价5元/盒。
何买更实惠?
00000000000000000000000000000000000000.
26
00000000000000000000000000000000000●00●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
参芳答案
复习计划
FU XI JI HUA
学
0●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●9●●e●●●●●●●0●●●●
6.方案一:108×6=648(元)方案二:105×6+1+2+3+4六、1.(1)96÷8=12(个)
+5=645(元)648>645,王冬选择方案一获得报酬更多。
(2)如果只买薯条,那么可以买多少份?
P1516
2.56÷4=14(束)56÷5=11(枝)…1(枝)
一、24×3=72(页)72+23=95(页)
3.76÷6=12(次)…4(吨)12+1=13(次)
二、160×9=1440(米)1440+128=1568(米)
4.46+52=98(本)98÷5=19(本)…3(本)
三260×2=520(千克)520+100=620(千克)
5.92÷5=18(组)…2(颗)第92颗是黄色的。
四、(1)126×3=378(千米)(2)495-378=117(千米)
P23-24
五、27×2=54(套)23×5=115(套)54+115=169(套)
一、1.102.41233.812434.325.数学我爱6.2536
300-169=131(套)
7.1321
六、7÷2=3(组).1(人)3×150+120=570(元)
二、1.指到152.
0
3.△△△△
七、198×5=990(元)990<1000,够。1000-990=10(元)
OO
△△△△
O
八、240×4=960(克)1千克=1000克960<1000,天平的指
○○00
针会偏向右边。
0○O○0
九、240×5=1200(元)103×3=309(元)
1200+309=1509(元)1509>1500,他收的钱不对。
■■■■■■
5.dO○
十、36×2=72(个)72×2=144(个)
6.○O
十一、390-100=290(元)290×3=870(元)870<1000,够。
△△△△
P1718
三、1.31248192768(答案不唯一)》
一、1.西北南2.南西东3.南北南
2.3216842(答案不唯一)
二1.东北西北东北2.西北东北西北
四、1.□△△2.
3.5044.○○)
口
◇
口
◇
☆
O
16
四、房屋菜地西东
五、略
五、第3个第5个第4个
六、45213
六、4.V
七、1.东南方西南方西北方东北方2.东南方
3.西南方
七、31248192768918273645(答案不唯一)
4.东方
八3612
八、1.西方2.西北方3.东北方
91836
九、1.东南2.东南西3.略
2754108
P19~20
九、略
-1530620551012
P25-2