内容正文:
学
三级数学·SJ
●●●●●●●●●●●●中●●●●●●●●●
●●●00●000●●0●0●●●e●●00●●●●●0●●●●9●●0●0●●●●●●●0●●●●●●●0●●●●0●●●●●●0●●●●●●●●●●●●
创优作业(9)两、三位数除以一位数的笔算(首位或首两位都能整除)
恭础识
改正:
131
一、比一比,算一算。
3393
393
8÷2=
6÷3=
0
80÷2=
60÷3=
800÷2=
600÷3=
四、列竖式计算。
45÷5=
64÷8=
966÷3=
447÷4=
450÷5=
640÷8=
63÷9=
24÷6=
630÷9=
240÷6=
56÷5=
648÷2=
二、连一连。
280÷4
盛
300÷5
667÷6=
784÷7=
速
560÷7
210÷7
60
三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画
综合实践
“X”并改正。
五、解决问题。
32
1.食堂购进一批雪梨,共有240个,这些雪
改正:
265
梨被平均放在3个筐子里。
6
5
(1)每个筐子里放了多少个雪梨?
5
0
00000000000000000000000000000000000000
00000000000000000000000000000000000000
日
复习计划
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
月
星期
FU XI JI HUA
数
学
●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●0●●0●●●●●0●●●●●●●●●●●●e●●●●●●0●0●●
(2)午餐时,食堂给每人发2个雪梨,正好
4
发完,一共发给了多少人?
我买3个变
一共要付
形金刚。
69元。
小明
售货员
每个变形金刚多少元?
2.水果店运来84千克水果,每4千克水果
装一个礼品篮,能装多少个礼品篮?
5.下面的大圆表示400,涂色部分表示多少?
3.母亲节到了,快快和乐乐要买花送给自己
的妈妈。你来帮他们比一比,看谁买的花
便宜。
买1束送1枝
每束90元。
6.限乘9人
每束8枝
3
男生有48人,
快快
。a@
女生有51人。
每束66元。
面包车
如果这些学生都乘坐这样的面包车,那么
每束6枝
乐乐
需要几辆这样的面包车?
00000000000000000000000000000000000000
18
00000000000000000000000000000000000000参芳答案
复习计划
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
FU XI JI HUA
数
学
0●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●0●●●●●●e●●●●●●●●●0●●●●g
P15~16
4.738÷6=123(个)123>120不够
一、1.542.63.184.565.606.6
5.318÷2=159(棵)159+69=228(棵)
二1.C2.A3.C4.B5.B
6.6-2=4(把)987-723=264(元)
三、(20+9)×2=58(分米)3×4=12(厘米)
椅子:264÷4=66(元)
(5+2)×2=14(厘米)13×4=52(米)
桌子:66×6=396(元)987-396=591(元)
四、24厘米40分米100米800厘米
7.125÷4=31(个)…1(根)最多拼成31个。
五、1.画图略62.623.2
P23~24
六、1.(1)(10+6)×2=32(米)(2)6×2+10=22(米)
-、1.×2.V3.×
2.(8+5)×2=26(分米)26>22不够
二、O△△△OO△O
3.80÷2=40(米)40×4=160(米)
三、88…427…75564…4
4.125×4×8=4000(米)
四、三132两75…3三131两98…2
P17-18
三158…1两49…4
一440400220200990880770440
五、24
93
二、280÷4=70300÷5=60560÷7=80210÷7=30
3728747
三、×
32
X131
6
72
265
3393
12
27
24
6
12
5
9
0
3
4
六、1.(1)68+40=108(人)108÷6=18(条)
1
3
3
(2)108÷4=27(条)
0
2.178-40=138(盆)138÷6=23(盆)
四、322111…311…1324111…1112
3.162÷6=27(个)27×3=81(盆)
五、1.(1)240÷3=80(个)(2)240÷2=120(人)
4.252+244=496(个)496÷8=62(箱)
2.84÷4=21(个)
5.百合:244÷2=122(束)玫瑰:244÷3=81(束)…1
3.8+1=9(枝)90÷9=10(元)