内容正文:
…8…
8…
4.(1)1947.6÷6=324.6(千米)(2)1947.6÷9=216.4(千米)
第2课时除数是整数的小数除法(2)
1.整数除法商被除数00
2.()(√)
(√)()
3.(×)0.75(×)0.12
4.2.40.008竖式、验算略。
5.16.5÷66=0.25(平方米)
6.212.4÷4=53.1(元)267.5÷5=53.5(元)
53.1元<53.5元,布娃娃便宜些。
第3课时一个数除以数(1)
1.(1)100410050.4(2)34568.4197.6448
2.69.6240.641.68小于等于大于
3.竖式略。2318
4.13.75÷2.5=5.5(元)
5.小青扩大到原来的10倍
第4课时一个数除以小数(2)
1.竖式略。两一两右两0
2.从左到右:64042.564
rm
107
数学·五年级上册·R
…8…
8女
3.竖式略。20002612.6
4.500÷12.5=40(箱)
5.李阿姨家:58.8÷6=9.8(元)张阿姨家:23.7÷3=7.9(元)
9.8元>7.9元,李阿姨家平均每月节约的电费多。
第5课时商的近似数
1.(1)四34.06434.0634(2)二3.6
2.竖式略。(1)1.37.8(2)1.907.87
3.6.34÷0.65≈9.8(个)可以做9个方桌面。
4.36.69÷13.6≈3
5.2298÷8≈287.3(千米)
第6课时循环小数
1.(1)23260.666…循环小数
(2)有限小数无限小数
2.①②⑥③④⑤⑦⑧⑨③④⑤⑦⑨
3.0.422.731.34.3087.1448.006
4.竖式略。3.6391.63.21
5.张欣:50÷6≈8.33(米/秒)徐可:52÷7≈7.43(米/秒)
8.33>7.43,张欣跑得快。
6.586÷3≈195.3最多可以做195套。
rm
∽v
J108
数学·五年级上册·R重堂小陈10用
第3课时
一个数除以小数(1)
1.填一填。
(1)计算0.504÷0.04时,要先把0.04扩大到它的(
)倍,转
化成(
),同时0.504也要扩大到它的(
)倍,转化
成(
)
(2)34.5÷0.6=(
)÷6
6.84÷7.2=(
)÷72
19.76÷5.2=(
)÷52
4.48÷0.64=(
)÷64
2.计算下面各题,说出你的发现。
1.6
2.5
9.6÷
1.6÷
0.4
0.2
我发现:当除数大于1时,商(
)被除数;
当除数等于1时,商(
)被除数;
当除数小于1时,商(
)被除数。
3.列竖式计算。
7.2÷3.6=
14.57÷0.47=
4.08÷0.51=
m
数学·五年级上册·R
教师评分:
家长签字:
鱼堂W班10用知
4.妈妈买了2.5千克草莓,花了13.75元。每千克草莓多少钱?
5.计算6.71÷2.2。
6.71÷2.2=3.05
6.71÷2.2=0.305
我这样算。
3.05
0.305
我这样算。
2、2j6、7.1
2、2j6.71
66
6.6
小丽
110
110
110
110
0
0
小青
计算错误的是
因为除数扩大到原来的10倍,所以
被除数也要
m
28
数学·五年级上册·R
敬师评分:
家长签字:
金堂莲10君知
第4课时
一个数除以小数(2)
1.把竖式计算补充完整,并填一填。
0.05是(
)位小数,3.2是(
)位
0.053.2
小数。求3.2÷0.05的商,先把0.05转化成
整数,就是把小数点向右移动(
)位,根
据除法的性质,3.2也要向(
)移动
)位,位数不够时,要补(
)占位。
2.根据给出的数,填一填。
被除数
256
2560
25.6
0.256
除数
64
6.4
0.64
0.064
商
4
4
4
3.列竖式计算。
46÷0.023=
16.9÷0.65=
4.284÷0.34=
m
29
数学·五年级上册·R
教师评分:
家长签字:
金里硅10用多
4.水果店卖了一批苹果,平均每箱赚了12.5元,一共赚了500元。
水果店卖了多少箱苹果?
5.李阿姨家上半年节约电费58.8元,张阿姨家第一季度节约电费
23.7元。谁家平均每月节约的电费多?
m
0
数学·五年级上册·R
敬师评分:
家长签字: