内容正文:
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
第三单元:经济问题专项练习(解析版)
1.学校152名师生一起去参加春游,每人车票和门票一共需要55元,准备9000元够吗?
【答案】够
【分析】每人车票和门票一共的价钱乘师生数等于152名师生春游共需要的费用,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】55×152=8360(元)
8360<9000,准备9000元够了。
答:准备9000元够了。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
2.第一小学足球俱乐部有运动员134名,学校要为每人买一套运动服,每套运动服55元,一共需要多少元?
【答案】7370元
【分析】根据题意,用134乘55,求出一共需要多少元。
【详解】134×55=7370(元)
答:一共需要7370元。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
3.服装店冬季购进25件羽绒服,每件进价560元。
(1)购进这些羽绒服一共花了多少元?
(2)在以680元卖出19件之后开始降价出售,现价500元全部售出,服装店是赚钱了还是亏损了?
【答案】(1)14000元;(2)赚钱了
【分析】(1)每件的进价乘件数即可解答;
(2)680乘19等于19件的售价,加上500乘25减19的差,等于25件卖出的价钱,再与进价进行比较即可解答。
【详解】(1)560×25=14000(元)
答:购进这些羽绒服一共花了14000元。
(2)680×19+500×(25-19)
=12920+500×6
=12920+3000
=15920(元)
15920>14000,赚钱了。
答:服装店赚钱了。
【点睛】熟练总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
4.李老师,要为全年级507位同学每人购买一套运动服,每套运动服的价格为88元,一共需要多少钱?
【答案】44616元
【分析】每套运动服的价格乘人数等于一共需要的钱。
【详解】88×507=44616(元)
答:一共需要44616元钱。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
5.暑假期间,同学们去剧院看演出,剧院有580个座位,每张票25元。
(1)已售出260张票,可收款多少元?
(2)剩余的票按每张20元售出,还可收款多少元?
【答案】(1)6500元
(2)6400元
【分析】(1)每张票的