内容正文:
第七单元整数四则混合运算
7.1 没有小括号的混合运算
【基础巩固】
一、选择题
1.小马虎在计算18+□×4时,先算的加法,再算乘法,结果是128,正确的结果是( )。
A.14 B.16 C.74 D.86
2.期末时,林老师准备用200元买文具给学生发纪念品(如图)。购买方案最合理的是( )。
A.买20本笔记本
B.买3本笔记本和4支钢笔
C.买1本笔记本和5支钢笔
3.一个自动生产线3分钟生产50个产品,照这样计算,45分钟生产( )个产品。
A.195 B.285 C.750
4.得数是( )。
A.1 B.0 C.10
5.一盒牛奶连盒共重1060克,标签上印有,小明喝了一半牛奶,剩下的牛奶连盒重( )克。
A.60 B.530 C.560
二、填空题
6.用4、5、7、8这四个数写出一道结果是24的综合算式:( )。
7.计算32+40÷8,要先算( )法,再算( )法。
8.在没有括号的算式里,如果有除法,又有加法、减法,要先算( ),后算( )。
9.每6个梨装一个礼盒,把36个苹果平均装进4个礼盒里。一个礼盒中的梨比苹果少( )个。
10.某购物中心停车场收费标准如右图,张阿姨是购物中心的VIP会员,付了12元,她停了最多不超过( )小时。
地下停车场收费标准会员可免费停车2小时,超过以后每小时付款4元。
三、简便运算
11.脱式计算。
100+618÷6 391-680÷2
【能力提升】
四、解答题
12.乐乐5天读完一本《童话故事》,平均每天读28页。他前4天平均每天读25页,第5天他读了多少页?
13.有700吨煤,运输队第一天运了3次,共运走105吨。照这样计算,第二天运4次,两天一共运走多少吨煤?
【拓展实践】
14.妈妈去超市购物。已知巧克力每块16元,牛奶每箱48元。她带的钱正好能买6块巧克力或者24包饼干。
(1)填写下表。
巧克力
每块( )元
买( )块
饼干
每包( )元
买( )包
牛奶
每箱( )元
买( )箱
(2)每包饼干多少元?
(3)如果妈妈把带的钱都用来买牛奶,那么能买几箱?
参考答案
1.C
【详解】18+□×4是先算乘法,再算加法,因为把运算顺序弄错了,先算的加法,后算的乘法,所以用128÷4得出18+□是多少,在进一步求出□,然后计算出结果即可解答。
【分析】128÷4-18
=32-18
=14
18+□×4
=18+14×4
=18+56
=74
正确的结果是74。
故答案为:C
【点睛】关键是根据错误的运算顺序得出未知数的值,再按照正确的运算顺序计算。
2.B
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出三种购买方案花费的钱数,再看哪一个方案花费的钱数比200元小,且接近200元。
【详解】A.12×20=240(元),买20本笔记本花费240元;
B.12×3+38×4
=36+152
=188(元)
买3本笔记本和4支钢笔花费188元;
C.12+38×5
=12+190
=202(元)
买1本笔记本和5支钢笔花费202元;
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。
3.C
【分析】因为一个自动生成线3分钟生成50个产品,先求出45分钟里面有几个3分钟,然后乘50即可解答。
【详解】45÷3×50
=15×50
=750(个)
45分钟生成750个产品。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是求出45里面有几个3。
4.C
【分析】将式子的结果计算出来即可解答。
【详解】12-8÷4
=12-2
=10
故答案为:C
【点睛】此题的关键是要灵活运用乘法口诀求商。
5.C
【分析】这盒牛奶净含重1千克,千克和克之间的进率是1000,则这盒牛奶净含重1000克。喝了一半牛奶,用这盒牛奶的净含重除以2,求出喝掉牛奶重量。再用这盒牛奶连盒重量减去喝掉牛奶重量,求出剩下的牛奶连盒重量。
【详解】1千克=1000克
1060-1000÷2
=1060-500
=560(克)
则剩下的牛奶连盒重560克。
故答案为:C
【点睛】本题关键是明确喝掉牛奶就是这盒牛奶净含量的一半,同时还要注意,先进行质量单位的换算,再进行解答。
6.4+5+7+8
【分析】用运算符号把4、5、7、8四个数组成一道算式,结果等于24即可。
【详解】4+5+7+8
=9+7+8
=16+8
=24
(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。
7.除 加
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。