内容正文:
训练达人小学数学三年级上册 2.1011203909932048 22-20=2(元) 3.(1)18×3=54(颗) 答:买4箱葡萄的买法便宜,每箱便宜2元。 (2)84÷4=21(千克) 2.84÷4=21(车) 4.5021001103500 答:每家医院可以分到21车抗灾物资。 12080090600 3.(1)16×6=96(千克) 5.(1)18×5=90(元) 答:六棵树一年可吸收96千克二氧化碳。 答:一个书包90元。 (2)96÷3=32(天) (2)12×5+3×8=84(元) 答:六棵树一年吸收的二氧化碳量相当于一辆环保汽 答:一共花了84元。 车32天排放的二氧化碳量。 6.(1)48÷4=12 八、1.思路分析:①一条公路的一边有26棵树,则一共有 答:1辆玩具汽车的价格是皮球的12倍。 26一1=25(个)间隔;②每两棵树间的距离都是4米, (2)(100-34)÷6=11(元) 即每个间隔为4米;③求这26棵树间的距离一共是多 答:每个魔方11元。 少米,实际是求25个间隔的长度。列式为(26一1) (3)100-4×13=48(元) ×4=100(米)。 48÷8=6(元》 规范解答:(26一1)×4=100(米) 答:还剩48元,每套积木6元 答:这26棵树间的距离一共是100米。 7.(1)/(2)×(3)√(4)× 2.思路分析:西西买10根跳绳,因为店里正在搞“买四送 8.思路分析:①根据题意,冰冰买了1个足球和1个篮球,买 一”的促销活动,所以西西只需买8根跳绳就可以得到10 足球用了25元,篮球的价钱是足球的2倍,即买1个篮球 根,即西西买10根跳绳最少要用8×12=96(元)。 的价格为25×2=50(元):②求买足球和篮球一共花了多 规范解答:8×12=96(元) 少钱,即将篮球和足球的价格相加即可解答:③对此判断 答:西西买10根跳绳最少要用96元。 敏敏的计算正确。 规范解答:敏敏的计算正确 整理与复习 理由:在计算两位数乘一位数时,十位上的数需乘10才 第〔①课时整理与复习(1) 能够得到正确的结果。 1.3467702296 第四单元复习作业 2.(1)22×3+3=69(个) -、1.5十35035350 (2)156-45+156=267(只) 2.3073060714601474 3.×20×162 3.30910310313 4.(1)14+12×4=62(元) 4.3060 答:一共要花62元。 5.1260 (2)(100-64)÷3=12(盒) 6.21 答:余下的钱可以买12盒牛奶。 二、1.C2.B3.C (3)买6包饼干和1杯果汁多少钱? 三、20080400 22 拿100元买3杯果汁或12盒牛奶后,余下多少钱? 540900314200 5.(1) 四、19218 五、1.36×4=144(个) 2.39÷3=13(个) 六、1.<><= 2.5005603038021260 (2)③A 七、1.66÷3=22(元)80÷4=20(元) 6.(1)3×4+6=18(元) 22>20,买4箱便宜。 答:乐乐买3个面包和1盒酸奶应付18元。 8DDb 课时练习·参考答案 (2)50-2=48(元) 后还剩下66页,即航航4天一共看了150一66=84(页), 48÷6=8(盒) 用4天看的总页数除以天数4即可求出航航这4天平均 答:剩下的钱最多可以买8盒酸奶。 每天看的页数:②已知只能借7天,也就是要7天看完,航 (3)面包:(20-8)÷4=3(个) 航看了4天还剩下66页,则需要7一4=3(天)看完剩下 火腿肠:(20一8)÷3=4(根) 的66页,即剩下的3天平均每天需要看66÷(7一4) 酸奶:(20-8)÷6=2(盒) 22(页):③第5天和第6天一共看了22×2=44(页),所 纯净水:(20一8)÷2=6(瓶) 以航航第6天结束时,至少需要看到84十44=128(页)才 答:她可能买了3个面包或4根火腿肠或2盒酸奶或6瓶 能把书顺利读完。 纯净水。 规范解答:150-66=84(页) 7.思路分析:根据题中信息可以总结为5个人两次正好搬2套 84÷4=21(页) 桌椅,40人每5人分一组,能分几组就能搬几个2套桌椅。 66÷(7-4)=22(页) 规范解答:(1)8×2=16(名) 22×2=44(页) 8÷2=4(名) 84十44=128(页) 16+4=20(名) 答:航航这4天平均每天看21页,航航至少要看到128页 答:一次搬完8套桌椅,一共需要20名同学。 才能保证把书顺利读完。 (2)40÷(2+2+1)×2=16(套) 16÷2=8(名)》 五周长 答:一次一共正好搬16套桌椅,其中有8名同学搬椅子。 第〔①课时什么是周长