第1单元 混合运算-2022-2023学年三年级上册数学【训练达人】北师大版

2022-07-28
| 2份
| 12页
| 301人阅读
| 2人下载
济南小鸣同学教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

课时练习·参考答案 :3.24-28297(画线及过程略) ―混合运算4.40-5×7=5(分) 5>3,能。 第①课时,小熊购物(1)答:晨晨能在下课之前折1颗星星。 1.(1)乘加(2)7×5+23=585.思路分析:①根据题意,笑笑和乐乐都参加班级里的猜拳 比赛,胜1次,得3分;平1次,得1分;输1次,扣2分。 2.(1)5×3+4=19(颗) ②笑笑胜了4次,输了1次,即得分4×3-2=10(分);乐 (2)4×4+3=19(个) 乐胜了3次,平了2次,即得分3×3+1×2=11(分)。 3.36774449(画线及过程略)③将笑笑和乐乐的得分进行比较即可得解。 4.医1个汉供和2对好划——2×7+4]规范解答: 买5对鸡冠和1杯果汁~,巨92笑笑:4×3-2=10(分) 函3包害条和1对鸡出、已3×乐乐:3×3+1×2=11(分) 11>10,乐乐得分高。 (2)2杯果汁和1对鸡翅答:乐乐的得分高。 3碗蔬菜汤和1对鸡翅第。3课时买文具 3×2+7=13(元)1.05042(画线及过程略)除加一减 5.思路分析:①用每支笔的价钱乘相应的支数即可得到买2.×13×13 6支笔花的钱数;②将买1个书包的钱数和买6支笔的钱(1)21-27÷3=12(元) 数再相加就是一共花的钱数。答:1千克樱桃比1千克葡萄贵12元。 规范解答:35+3×6=53(元)(2)21+12÷2=27(元) 答:他一共要花53元。答:买1千克樱桃和1千克橙子需要27元。 6,思路分析:解决这类问题,可以用两种方法解答。方法 4.(1)3-16÷8=1(元) 答:整筒的羽毛球每个比单卖便宜1元。 一:可以用估算的方法从乘法部分人手,再考虑加法部 (2)表示:1个排球比1个羽毛球贵多少元? 分。从而较快地找到正确的数。如4×6=24,24+6=30。⋮40-16÷8=38(元) 方法二:利用乘法的意义,4×□就是4个□相加的表示,买1个排球和5个毽子共多少元?或买1个排球和 和4×□+□就是4个□再加上1个□。也就是 5个羽毛球共多少元? 3×5+40=55(元) 5×□,直接思考5×□=30即可。5.思路分析:因为☆×6+19=49,♡÷4+40=42,即☆× 规范解答:6666775599886=30,♡÷4=2,由此可求出☆=5,♡=8.所以密码 是5858。 第2)课时△小熊购物(2)规范解答:5858 1.(1)3×6=18(页)30-18=12(页)30-3×6=12(页)第(4课时过河(1) (2)4×4=16(元)24-16=8(元)24-4×4=8(元)⋮6177(画线及过程略)运算顺序小括号 乘减2.369(24+12)÷4=9 2.…………_买:盘早置则和2个9654÷(6+3)=6 9637×(36-27)=63 ?×6-1:﹑-/-:买2份对虾,付25元328(42-10)÷4=8 3.(32+22)÷9=6(千克) 包:还差多少元?答:平均每个老人分6千克水果。 训练达人小学数学三年级上册 4.(1)(29+19)÷6=8(个) (2)(47-15)÷4=8(元 答:需要8个小筐。 6.36÷(36-27)=4 (2)29+19=48(根) 答:蝴蝶标本是蜻蜓标本的4倍。 48÷(6+2)=6(个) 7.思路分析:(1)①先用50元减去1桶牛肉面的价格,求出 答:需要6个大筐。 剩下的钱数;②再除以1桶鸡蛋面的价格即可求解。 5.思路分析:①因为48÷6=8,所以先算36加12的和,再 (2)根据题意,用付的钱数减去找回的钱数,就是花的钱 除以6;②因为8×9=72,所以先算3加6的和,再乘8: 数,即30一6=(24)元;再看买哪种面正好把24元花完, ③因为36÷4=9,所以先算100一64的差,再除以4:④因 也就是6,4,8这几个数,哪个数的乘法口决中会出现得 为32÷4=8,所以先算减法9-5,加上小括号即可。 数24,从而找到正确答案。 规范解答:(36+12)÷6=8 (3)①观察表可知6表示鸡蛋面的价格为6元,4表示酸 8×(3+6)=72 菜面的价格为4元,(4十6)×2表示两种面各买2桶共用 (100-64)÷4=9 多少元;②(20一4)÷8,表示付了20元,找回4元,剩下的 32÷(9-5)=8 钱可以买多少桶牛肉面。 第〔⑤课时过河(2) 规范解答:(1)(50一8)÷6=7(桶) 答:剩下的钱可以买7桶鸡蛋面。 1.(1)除减(70-35)÷57(2)乘加(6+3)×545 (2)鸡蛋面:(30一6)÷6=4(桶) 2.(1)B(2)A 酸菜面:(30一6)÷4=6(桶)牛肉面:(30一6)÷8=3(桶) 3.(1)买6支钢笔和6个毽子一共需要多少钱? 答:她可能买了4桶鸡蛋面或6桶酸菜面或3

资源预览图

第1单元 混合运算-2022-2023学年三年级上册数学【训练达人】北师大版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。