第4单元 乘与除(易错题针对训练)-2022-2023学年三年级上册数学【训练达人】北师大版

2022-09-20
| 2份
| 3页
| 270人阅读
| 2人下载
济南小鸣同学教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

易错题针对训练 参芳答案 一 混合运算 4.(1)175 -、1.C2.B3.A4.AC (2)郑州 +徐州 二、1.点拨:因为把2十口×5的运算顺序弄错了, 先算的加法,后算的乘法,所以用倒推法,先 位A市 算35÷5得出2十☐是多少,再进一步求出 口,最后计算出结果即可解答。 南京无锡 上海 解答:27 (3)349+523+126=998(千米) 2.(5+4)×7-45+4×(7-4) 答:郑州到上海998千米。 3.减乘 4.点拔:根据题意,一个自然数与自己相加所 四乘与除 得的和是这个数的2倍,一个自然数与自己 -、1.B2.B3.C4.A5.C6.C7.A 相减所得的差是0,一个自然数(0除外)与自 8.A 己相除,所得的商是1。 二、1.40808086862.100300 解答:9 3.21964.215.726 三、1.X32./ 三、1.X2.X3.√4./ 四、点拨:把一个加数的个位上的6看成2,把十位 四、1.24×4=96(块) 上的9看成1,也就是把一个加数96错误的看 2.84÷4=21(元)30-21=9(元) 作12来计算了。 五、1.30×4=120(条) 解答:86-12+96=170 答:这只小猫一个月(按30天算)能吃120 答:原来正确的和是170。 条鱼。 二观察物体 2.12×3+38=74(元) 一、1.上左(或右)前后 答:妈妈一共花了74元。 2.点拨:第一行放2个,其他行放1个就可以满 3.39÷3=13(页) 足条件,所以至少要用4十1=5(个)小正方 13×7=91(页) 体:最多4×5=20(个)小正方体。如下图, 91<120,不能。 最少有5个小正方体。 答:他一个星期不能看完。 4.28÷2×6=84(千克) 答:爸爸体重是84千克。 五周长 解答:520 -、1.A2.B3.C4.C5.A6.C 二、1.X2.X 二、1.302.20103.180 三、1.①⑧2.②⑤⑥⑦3.④ 4.点拨:根据题干分析可得,在边长是10厘米 三加与减 的正方形的周边剪去一个长6厘米,宽4厘 -、1.C2.B3.C4.A5.A6.C 米的长方形,有以下三种剪法: 二、1.1102.43063.5352114.> (1 (3 三、1.X2./3.X 四、1.(1)邮局、电影院都在学校的同一侧: 380-250=130(米) (2)邮局、电影院在学校的两侧: 解答:404852 380+十250=630(米) 三、1.X2.X3.X 答:邮局距电影院130或630米。 四、1.(28+15)×2=86(米) 2.1千米=1000米 答:这个篮球场的周长是86米。 1000-(346+554)=100(米) 2.2×4=8(分米) 答:还剩100米没有刷。 8分米=80厘米 3.892-265+403=1030(位) 80<90,能。 答:这时园内有1030位游客。 答:用90厘米长的绸带能围一圈。 >>D15易错题针对训练 四 乘与除 一、选择题。 1.800里面有( )个4。 A.20 B.200 C.2000 2.2口×4的积是一个三位数,口里最小填()。 A.4 B.5 C.6 3.在没有余数的除法中,被除数一商×除数=()。 A.商 B.除数 C.0 4.36÷3=12,正确的验算方法是()。 A.12×3 B.36×3 C.12÷3 5.如果△÷☐=○,那么( )也成立。 A.○÷☐=△ B.□÷O=△ C.△÷O=□ 6.12×☐<60,方框里最大能填()。 A.6 B.5 C.4 7.三年级有五个班,每班48人,如果分成6队去观看演出,平均每队多少人?正确的列式是 ()。 A.48×5÷6 B.48÷6 C.48×5×6 8.一本书90页,已经看了30页,剩下的5天看完,平均每天要看多少页?列式为()。 A.(90-30)÷5 B.90-30÷5 C.90÷5 二、填空题。 1.在计算43×2时,可以这样想:()×2=( ),3×2=6,()+6=(),即43× 2=()。 2.在计算2100÷7时,可以把2100看作21个(),得数是( 3.▲×3+5=68 ▲=( ) ◆÷3-5=27 ◆=() 4.400×8的积的末尾有( )个0,400÷5的商的末尾有()个0。 5.在中填上最大的数。 ×5<40 10× <39-9 7× <5×9 三、判断题。 1.一个两位数乘2,所得的积一定是两位数。 2.3个15的和是55。 3.两个不为0的相同的数相除,商一定是1。 4.一辆小汽车4时行驶360千米,照这样计算,8时可以行驶720千米。 川川l训练达人1小学数学三年级上册 四、看图列式计算。 1.一共有多少块糖果? 2.一只水壶比一个杯子贵多少元? 4个84元

资源预览图

第4单元 乘与除(易错题针对训练)-2022-2023学年三年级上册数学【训练达人】北师大版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。