内容正文:
第六单元 整理和复习
5.综合与实践
1.位于河南信阳的鸡公山是国家级重点风景名胜区、国家级自然保护区、4A级景区,是华中地区著名的游览、避暑胜地。近日鸡公山风景区推出了以下购票方案:
(1)如果李老师带4名学生去游玩,怎样购票省钱?
买1张成人票和4张儿童票,共需120+50×4=320(元)。
买5张团体票,共需80×5=400(元)。
320<400,买1张成人票和4张儿童票省钱。
(2)洪老师带领25名学生坐缆车,想一想,洪老师怎样购票省钱?
28÷2=14(元/人)
48÷4=12(元/人)
12<14,尽量选择四人缆车。
(1+25)÷4=6(辆)……2(人)
买6张四人缆车票和1张两人缆车票,共需48×6+28=316(元)
2.飞飞一家三口想去北京参观故宫博物院,他们有两种方案可以选择。
(1)方案一:乘火车去北京,再转乘地铁前往故宫博物院。费用估计如下(飞飞身高1.55 m,不免票):火车票单程每张35元,地铁单程每张5元,吃饭每人需要30元,门票成人每人40元,学生每人20元。飞飞一家当天就返回,请你算一算他们一家三口此次出行需要花费多少钱?
(35+5)×3×2+30×3+40×2+20=430(元)
(2)方案二:跟团游览。收费标准:大人每人200元,学生每人120元(包括吃饭、门票和车票),他们一家三口跟团游览需要花费多少钱?
(3)两种方案相比较,哪种方案省钱?
200×2+120=520(元)
430<520,方案一省钱。
乐乐和爸爸、妈妈、姥姥、姥爷准备去某度假村度假。三日游的行程费用预算如下表(单位:元)。请你算一算,整个行程共需多少钱?
交通 住宿 餐饮 景点门票
汽油费 高速费 每个房间280元/天,需2间,住2天 600×2 景点1:成人60元,儿童半价
350 40.5×2 景点2:成人35元,儿童半价
汽油费:350元
高速费:40.5×2=81(元)
住宿费:280×2×2=1120(元)
餐饮费:600×2=1200(元)
景点门票:(60+35)×4+(60+35)÷2=427.5(元)
共需:350+81+1120+1200+427.5=3178.5(元)
谢 谢!
$$