内容正文:
第9讲 推理小达人
教学目标:
了解逻辑推理的基本题型并掌握基本解法
学会并熟练应用假设法与列表法解决逻辑推理问题
(
一、辨真伪
) (
1. 知识剖析
)
真假型逻辑推理:题目所给的条件有真话有假话方法:假设法
( ) 找到条件中矛盾对立或一致的两句话,假设其中一句为真话(或假话),以此为条件继续推理,若推出与其他条件矛盾,则假设错误,需重新假设推理;否则假设正确,推出结论;
( ) 若题目中没有明显矛盾的条件,则可针对影响较大的一句话进行假设. 注:真假话的数量十分重要,有时可以帮助我们直接推得结论,无需进行假设.
(
2. 知识运用
)
【例题1】
一个人的宝贝丢了,于是他开始四处寻找.有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分 别为 号、 号、 号.从这三个小屋里分别走出来一个女子. 号屋的女子说:“宝贝不在 此 屋里.” 号屋的女子说:“宝贝在 号屋里.” 号屋的女子说:“宝贝不在此屋
里.”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,宝贝在 号屋里面.
【练习1】
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假 话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说 谎国去旅游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨 天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁了,今天是星期 .(填写数字 )
【例题2】
红星小学进行了有语文、数学、英语、科学四门科目的期末考试,考试结束后,甲、乙、 丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“科学成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后 发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、科学的第一名,但只有取得语文和 科学第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
【例题3】
甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为 分的考试,每个人的得分都是整数. 考完试后, 他们预测自己的成绩与排名:
甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面. ” 乙说:“我得 分,我比丁高 分. ”
丙说:“我的排名在丁的前面,也在甲的前面. ” 丁说:“我得 分,我比乙高 分. ”
成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了 分.
(
二、找对应
) (
1. 知识剖析
)
关系型逻辑推理:条件包含对象较多,且对象之间的关系比较复杂,要求找出正确的对应关系. 方法:列表法
绘制表格;
根据已知条件在相应的位置做出标记(关系对应打√,不对应打×); 结合表格与已知条件进一步推理;
不能确定的位置进行合理假设.
(
2. 知识运用
)
【例题4】
六个不同民族的人,他们的名字分别为甲、乙、丙、丁、戊和己;他们的民族分别是汉 族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致);现已知:
( )甲和汉族人是医生;
( )戊和维吾尔族人是教师;
( )丙和苗族人是技师;
( )乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;
( )回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;
( )乙同汉族人下周要到美国去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假. 已知他们每人都只有一个职业,请判断谁是汉族人?
A. 丙 B. 丁 C. 戊 D. 己
【例题5】
一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起,据了解:
( )李平仅和其他两名运动员比赛过;
( )上海运动员和其他三名运动员比赛过;
( )陈兵没有和广东运动员交过锋;
( )福建运动员和林华赛过;
( )广东、福建和北京三名运动员相互交锋过;
( )赵欣仅与一名运动员赛过. 问:张强是哪个省的运动员?
A. 广东 B. 福建 C. 北京 D. 上海
【练习2】
有三户人家,父亲分别姓王、李、张,母亲分别姓刘、陈、杨,每家一个孩子,分别叫萱萱(女)、云云(女)、东东(男).已知:
( )王爸爸和陈妈妈的孩子都参加了女子体操队;
( )李爸爸的女儿不叫云云;
( )张和杨不是一家人. 请问:云云的妈妈姓什么?
A. 刘 B. 陈 C. 杨
(
三、复杂逻辑推理
)
【例题6】
一栋公寓楼有 层.每层有一或两套公寓.楼内共有 套公寓.住户 、 、 、 、
、 、 、 共 人住在不同公寓里.已知:
( ) 住在两套公寓的楼层. ( ) 住在 的上一层.
( )二层只有一套公寓. ( ) 、 住在同一层.
( ) 、 不同层. ( ) 不住在一层或二层.
( ) 在第四层. ( ) 住在她所在层仅