四年级下册数学试题-春季培优:第9讲 推理小达人(逻辑推理)(无答案)全国通用

2021-01-26
| 12页
| 678人阅读
| 2人下载

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 -
年级 四年级
章节 -
类型 作业-同步练
知识点 数论
使用场景 同步教学
学年 2021-2022
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 69 KB
发布时间 2021-01-26
更新时间 2023-04-09
作者 有一用
品牌系列 -
审核时间 2021-01-26
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/24006298.html
价格 0.50储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第9讲 推理小达人 教学目标: 了解逻辑推理的基本题型并掌握基本解法 学会并熟练应用假设法与列表法解决逻辑推理问题 ( 一、辨真伪 ) ( 1. 知识剖析 ) 真假型逻辑推理:题目所给的条件有真话有假话方法:假设法 ( ) 找到条件中矛盾对立或一致的两句话,假设其中一句为真话(或假话),以此为条件继续推理,若推出与其他条件矛盾,则假设错误,需重新假设推理;否则假设正确,推出结论; ( ) 若题目中没有明显矛盾的条件,则可针对影响较大的一句话进行假设. 注:真假话的数量十分重要,有时可以帮助我们直接推得结论,无需进行假设. ( 2. 知识运用 ) 【例题1】 一个人的宝贝丢了,于是他开始四处寻找.有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分 别为 号、 号、 号.从这三个小屋里分别走出来一个女子. 号屋的女子说:“宝贝不在 此 屋里.” 号屋的女子说:“宝贝在 号屋里.” 号屋的女子说:“宝贝不在此屋 里.”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,宝贝在 号屋里面. 【练习1】 传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假 话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说 谎国去旅游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨 天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁了,今天是星期 .(填写数字 ) 【例题2】 红星小学进行了有语文、数学、英语、科学四门科目的期末考试,考试结束后,甲、乙、 丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“科学成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后 发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、科学的第一名,但只有取得语文和 科学第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁? A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 【例题3】 甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为 分的考试,每个人的得分都是整数. 考完试后, 他们预测自己的成绩与排名: 甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面. ” 乙说:“我得 分,我比丁高 分. ” 丙说:“我的排名在丁的前面,也在甲的前面. ” 丁说:“我得 分,我比乙高 分. ” 成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了 分. ( 二、找对应 ) ( 1. 知识剖析 ) 关系型逻辑推理:条件包含对象较多,且对象之间的关系比较复杂,要求找出正确的对应关系. 方法:列表法 绘制表格; 根据已知条件在相应的位置做出标记(关系对应打√,不对应打×); 结合表格与已知条件进一步推理; 不能确定的位置进行合理假设. ( 2. 知识运用 ) 【例题4】 六个不同民族的人,他们的名字分别为甲、乙、丙、丁、戊和己;他们的民族分别是汉 族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致);现已知: ( )甲和汉族人是医生; ( )戊和维吾尔族人是教师; ( )丙和苗族人是技师; ( )乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵; ( )回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大; ( )乙同汉族人下周要到美国去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假. 已知他们每人都只有一个职业,请判断谁是汉族人? A. 丙 B. 丁 C. 戊 D. 己 【例题5】 一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起,据了解: ( )李平仅和其他两名运动员比赛过; ( )上海运动员和其他三名运动员比赛过; ( )陈兵没有和广东运动员交过锋; ( )福建运动员和林华赛过; ( )广东、福建和北京三名运动员相互交锋过; ( )赵欣仅与一名运动员赛过. 问:张强是哪个省的运动员? A. 广东 B. 福建 C. 北京 D. 上海 【练习2】 有三户人家,父亲分别姓王、李、张,母亲分别姓刘、陈、杨,每家一个孩子,分别叫萱萱(女)、云云(女)、东东(男).已知: ( )王爸爸和陈妈妈的孩子都参加了女子体操队; ( )李爸爸的女儿不叫云云; ( )张和杨不是一家人. 请问:云云的妈妈姓什么? A. 刘 B. 陈 C. 杨 ( 三、复杂逻辑推理 ) 【例题6】 一栋公寓楼有 层.每层有一或两套公寓.楼内共有 套公寓.住户 、 、 、 、 、 、 、 共 人住在不同公寓里.已知: ( ) 住在两套公寓的楼层. ( ) 住在 的上一层. ( )二层只有一套公寓. ( ) 、 住在同一层. ( ) 、 不同层. ( ) 不住在一层或二层. ( ) 在第四层. ( ) 住在她所在层仅

资源预览图

四年级下册数学试题-春季培优:第9讲 推理小达人(逻辑推理)(无答案)全国通用
1
四年级下册数学试题-春季培优:第9讲 推理小达人(逻辑推理)(无答案)全国通用
2
四年级下册数学试题-春季培优:第9讲 推理小达人(逻辑推理)(无答案)全国通用
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。